Скобелев Николай Витальевич

Николай Витальевич Скобелев окончил среднюю школу в 1975 году с золотой медалью.

Вырос в Слуцке в дружной интеллигентной семье педагогов. С детства мечтал о военной службе. Ещё обучаясь в школе, у юноши появилось желание стать профессиональным военным – офицером. Эта заветная мечта вскоре сбылась: после успешного окончания средней школы, Николай осознанно сделал свой жизненный выбор стать офицером. В 1975 году поступил в одно из старейших военно-учебных заведений СССР – Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознамённое училище имени М. В. Фрунзе. По окончании вуза лейтенант Скобелев был направлен в Среднеазиатский военный округ, где проходил службу в должности командира мотострелкового взвода, роты, начальника штаба батальона, офицера оперативного отдела штаба армии. Именно здесь закалился характер Николая, который впоследствии оттачивался и совершенствовался. После восьми лет службы в Казахстане год служил в Монголии. Затем обучался в Военной академии имени М.В. Фрунзе в Москве, служил в одном из общевойсковых объединений Западной группы войск. В 1993 году вернулся в родной город Слуцк, где служил в 29-й базе хранения вооружения и техники (бывшая 29 танковая дивизия). Гродно, Марьина Горка, Слоним, Бобруйск – это места дальнейшей службы Николая Скобелева на различных командных должностях в соединениях и частях Вооружённых Сил Республики Беларусь.

В период с 2005 по 2010 гг. – начальник Минского суворовского военного училища. Именно в МСВУ в полной мере раскрылись замечательные качества генерала как психолога и педагога, умеющего на практике применять свои теоретические знания и навыки, глубоко осмысливать жизненные процессы мальчишек-школьников в погонах, умело влиять на формирование нравственно-психологического климата в коллективах суворовцев.

35 лет отдал Николай Витальевич службе Отечеству, пройдя нелёгкими армейскими дорогами по разным военным округам от курсанта до генерала.

Работал после увольнения в запас в республиканском государственно-общественном объединении «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь». Генерал-майор запаса Скобелев Н.В. много внимания уделял подготовке специалистов для Вооружённых Сил Республики Беларусь и народного хозяйства, патриотическому воспитанию молодёжи. Член оборонного Общества с 1974 года, награждён Почётным знаком ДОСААФ.

С мая 2013 года - директор Белорусского государственного музея Истории Великой Отечественной войны.