X Педагогический марафон

5 ДЕНЬ - День работника социально-педагогичекой и психологической службы, работника специального образования

4 ДЕНЬ - День работника дополнительного образования

3 ДЕНЬ – День классного руководителя

 

 

2 ДЕНЬ - День педагогического работника учреждения дошкольного образования

2 ДЕНЬ - День профильного обучения профессиональной направленности: спортивной, аграрной, педагогической

1 ДЕНЬ - День учителя-предметника

19 октября 2020 года в Слуцком районе дан старт уже ставшему традиционным в Минской области X Педагогическому марафону руководящих работников и специалистов образования по теме «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности».

5 ДЕНЬ

ДЕНЬ 5
День работника социально-педагогичекой и психологической службы,
работника специального образования
 
23 октября 2020 года в рамках педмарафона для воспитанников социального приюта проведена заочная экскурсия «Рабочие специальности», во время которой ребята смогли некоторые из них проиграть и даже попробовать свои силы на практике.
На выставке рисунков «В мире профессий» ребята ознакомились с миром профессий, на бумаге попытались отобразить свое представление о той или иной профессии.
На базе ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» для педагогов ЦКРОиР, СШ № 13, ясли-сад № 11, УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» прошел круглый стол «Выпускник с ОПФР: профессиональный выбор, профессиональная подготовка, первые шаги в профессии». Участников круглого стола приветствовала директор центра Пономарева Инесса Михайловна, которая подчеркнула важность и актуальность заявленной темы.
В ходе мероприятия педагогом социальным Лукашевич Инной Ивановной был представлен опыт работы по системе деятельности Центра по сопровождению процесса профессионального самоопределения выпускников классов интегрированного обучения и воспитания учреждения общего среднего образования. Специалистами было акцентировано внимание на важность командного подхода в работе: результативность педагогической работы напрямую зависит от степени участия в работе, как специалистов, так и законных представителей.
Особый интерес у педагогов вызвала интерактивная игра, в ходе которой участникам было предложено создать алгоритм сопровождения выпускников с ОПФР. Форма работы была выбрана не случайно: она позволила осуществить деятельностный подход, организовать диалоговое пространство, обобщить опыт и расширить профессиональную компетентность. В процессе работы состоялся обмен мнениями специалистов, что позволило поднять актуальные проблемы и наметить пути их решения.
Для специалистов учреждений общего среднего образования групп психолого-педагогического сопровождения был проведен методический мост «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особенностями психофизического развития». Присутствующие в процессе мероприятия были активны, делились своим опытом по организации ППС в своих учреждениях.
свернуть

4 ДЕНЬ

 

ИТОГИ ПЕДМАРАФОНА – ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

22 октября на базе ГУО «Слуцкий центр детского творчества» в рамках X педагогического марафона прошла деловая игра «Мастер своего дела» для педагогов. Участники в интерактивной форме рассмотрели проблему профориентационной работы с учащимися, попробовали себя в роли бизнесменов, презентовали фирмы, учились зарабатывать валюту, на скорость определяли профессии по их описанию, проживали один день из жизни специалиста определенной профессии, проверяли правильность выбора своей профессии.

Для учащихся оформлен профориентационный стенд  «Профнавигатор «Путь к успеху», на котором представлена информация о подходах к выбору профессии, о востребованных профессиях на рынке труда Беларуси, о делении типов на профессии.

В ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошел мастер-класс «На скорости». Педагог А.А. Козлов, который руководит автомодельным объединением по интересам и объединением трассового моделизма, представил свой опыт работы. Занимаясь моделированием машин, юные конструкторы получают много полезных сведений и навыков. На мастер-классе ребята познакомились с марками различных автомашин, с общим устройством автомобиля, с принципами работы двигателя и других механизмов. Автомоделирование способствует профориентации учащихся, помогает найти свою дорогу в жизни: некоторые из учащихся именно здесь, в объединении по интересам, избирают свою будущую профессию — водителя, автомеханика, инженера.

Учащиеся автомодельного объединения показали, как готовятся простые модели и устанавливаются колеса на модель. Затем Андрей Александрович продемонстрировал радиоуправляемую модель, ее составные элементы. Модель спортивная, используется для участия в соревнованиях по автомодельному спорту. Ребята-автомоделисты представили мастер-класс по управлению моделями на трассе.

Мастер-класс для педагогов декоративно-прикладного профиля ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» был организован для знакомства с новой техникой работы с бросовыми материалами. Учреждение активно работает по просвещению учащихся и их родителей, а также социума по раздельному сбору мусора, поэтому овладение педагогами практическими навыками по использованию бросовых материалов – это еще  одна возможность научиться самому и научить детей жить экологично.

Учащиеся и педагоги ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» провели эколого-просветительскую акцию «Крэйдавая батаніка». «Крэйдавая батаніка» — это быстрый способ почувствовать связь с природой. Слова на асфальте стимулируют посмотреть наверх и увидеть дерево, его листву, кору, насекомых, небо.

В результате проведения акции на улицах нашего города появились надписи растений мелом, благодаря которым можно узнать, какие растения растут на клумбах, на обочине дорог, познакомиться с деревьями и кустарниками.

Участие в акции способствовало формированию действенной системы работы с учащимися по осознанному выбору профессии, определяющему эффективное развитие личности в профессиональной среде.

Слуцкий центр туризма организовал и провел мероприятия для педагогических работников допобразования: круглый стол «Как правильно выбрать профессию», тренинг «Кто ты» (определение степени коммуникативности в конфликтных ситуациях), мастер-класс по спортивному ориентированию «О-парк».

За круглым столом решались вопросы, как помочь ребенку выбрать профессию. В тренинге были использованы диагностические показатели, которые являются наиболее устойчивыми в течение всей жизни человека. Мастер-класс по спортивному ориентированию проводился в городском парке культуры и отдыха с использованием инновационных форм работы в туризме. В частности, применение интернет-ресурсов с использованием приложения «MapRunF», где педагоги прошли электронную регистрацию, выбрали дистанцию по спортивному ориентированию и прошли по спортивной карте с помощью интернета, где сразу же на финише отразился маршрут движения и результат каждого участника педмарафона.

«О-парк» предусматривает не только спортивную дистанцию, но и краеведческую. С помощью QR-кодов можно узнать историю родного города и познакомится со знаменитыми людьми Слутчины. Также в «О-парке» имеется экологическая дистанция для самых маленьких детей.

свернуть

3 ДЕНЬ

ИТОГИ ПЕДМАРАФОНА – ДЕНЬ ТРЕТИЙ

 

Классные руководители ГУО «Гимназия № 1 г. Слуцка» стали участниками мастер-класса «Склонности и интересы подростков в выборе профессии», подготовленного педагогом социальным Лавриеней К.В. с целью развития творческого подхода педагогов к вопросам профориентации обучающихся.

Для учащихся 11-х классов проведен информ-дайджест «На пути к успеху», во время которого прошла презентация республиканского ежемесячного печатного и электронного журнала «Кем быть?», помогающего будущим выпускникам и их родителям сориентироваться в многообразии специальностей и получить ответы на волнующие вопросы, а педагогам – разобраться в тонкостях ведения профориентационной работы.

Учащиеся  ГУО «Греская средняя школа» стали участниками мастер-класса «6 шагов по планированию будущего». Ребята с помощью педагогов составили маршрут к достижению цели в выборе профессии.

Молодые классные руководители ГУО «Ленинский УПК ясли-сад – СШ» посетили мастер-класс «Работа классного руководителя по профориентации».

Увлекательным стало виртуальное путешествие для учащихся ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» «Профессии бывают разные». Своё творчество и желание рассказать о профессиях продемонстрировали молодые педагоги. В рамках виртуального путешествия были созданы QR-коды, благодаря которым учащиеся смогли окунуться в мир учительского ремесла. Данное мероприятие способствовало развитию профессионального интереса у детей, а также расширению представлений учащихся о мире профессий.

В ГУО «Гольчицкая средняя школа» проведен для учащихся 9 и 10 классов лекторий «Земли своей хозяин. Круг сельскохозяйственных профессий». Библиотекарь Давидовская В.В. подготовила интересную и познавательную информацию об особенностях и перспективах сельскохозяйственных профессий. Учащиеся с интересом просмотрели презентацию о средних специальных и высших учебных заведениях Республики Беларусь, которые готовят специалистов сельскохозяйственной направленности.

Вопрос о профессиональной ориентации в деятельности классного руководителя обсудили классные руководители ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка» на заседании школьного методического объединения. Педагоги пришли к выводу, что профессиональная ориентация в деятельности классного руководителя – это не только отдельные мероприятия, но и целый комплекс педагогических воздействий, с помощью которых он (классный руководитель) выполняет направляющую и координирующую роль. Также проведёно мероприятие «Ты и твоя будущая профессия» в 8 «В» классе. В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, ознакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тест помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

свернуть

2 ДЕНЬ

ИТОГИ ПЕДМАРАФОНА – ДЕНЬ ВТОРОЙ

 

20 октября 2020 года в учреждениях образования Слуцкого района прошел второй день педмарафона «День педагогического работника учреждения дошкольного образования», «День профильного обучения профессиональной направленности: спортивной, аграрной, педагогической».

 

На семинаре-практикуме «Руководство сюжетно-ролевыми играми детей дошкольного возраста» педагоги ГУО «Ясли-сад № 15 г. Слуцка» повысили уровень знаний и умений по организации сюжетно-ролевой игры; расширили представления о методах и приемах управления сюжетно-дидактическими играми; обменялись опытом организации среды для развития сюжетно-ролевых игр.

На семинаре-практикуме «Знакомим детей с профессиями взрослых» воспитатели дошкольного образования ГУО «Ясли-сад № 1 г. Слуцка» оформили выставку пособий и методической литературы по ознакомлению детей с трудом взрослых, вспомнили историю возникновения профессий, проработали учебную программу дошкольного образования по образовательным областям и возрастным группам. Была использована одна из форм работы - моделирование различных ситуаций, знакомство с профессиями в ходе специально организованных образовательных ситуаций.

В процессе деловой игры «Знакомство детей с профессией взрослых через сюжетно – ролевую игру», проведенной в ГУО «Ясли-сад № 19 г. Слуцка», прошло повышение профессионального мастерства педагогов по вопросам ознакомления детей с профессией взрослых.

Во всех учреждениях дошкольного образования с воспитанниками проведены занятия, дидактические игры и упражнения. Представленные занятия показывают социальную значимость профессий в жизни общества, знакомят дошкольников с профессиями, вызывают эмоциональный отклик. В ходе игр воспитанники «погружались» в различные ситуации, связанные с профессиями, видели их особенности, выполняли практические задания, в том числе и творческие.

 

Мероприятия в рамках Дня профильного обучения профессиональной направленности: спортивной, аграрной, педагогической пополнили знания учащихся о профессиях, убедили в значимости развития необходимых способностей для будущей профессиональной деятельности.

свернуть

1 ДЕНЬ

 ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ - ПРЕДМЕТНИКА

 

19 октября 2020 года в Слуцком районе дан старт уже ставшему традиционным в Минской области X Педагогическому марафону руководящих работников и специалистов образования по теме «Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности».

Самые яркие мероприятия в рамках Педмарафона прошли:

В ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка»:

- урок-проект в 5 классе по учебному предмету «Трудовое обучение» (технический труд, учитель М.В. Половцова) «Измерение и разметка заготовок из древесины», в ходе которого педагогу удалось познакомить и заинтересовать мальчиков профессиями, связанными с обработкой дерева;

- урок по учебному предмету «Русская литература» (учитель Юрченко А.А.) «А.С. Грибоедов. Очерк жизни и творчества. Юристы, финансисты и дипломаты – гаранты прав, свобод и мира». Неординарный взгляд на биографию А.С. Грибоедова через связь с профессиями современности, их развитие в истории способствовало развитию интереса учащихся IX «Д» класса не только к русской литературе, а и к таким профессиям, как юрист, финансист, дипломат.

В ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка»:

- круглый стол для учителей-предметников «Роль учителя-предметника в формировании мотивации профессиональной деятельности», во время которого учителя-предметники ознакомились с рекомендациями по формированию у учащихся профессиональной мобильности – способности к быстрому освоению новых профессий и новых видов деятельности;

- конкурсно-игровая программа «Все профессии нужны, все профессии важны» для учащихся 1-х классов ГПД. Ребята разгадывали кроссворд, узнавали профессии по иллюстрациям, ознакомились с пословицами и поговорками по данной тематике, отгадывали загадки, за что получали фишки-смайлики.

В ГУО «Гольчицкая средняя школа»:

- блиц-турнир для учащихся 10 класса в рамках факультативного занятия «В мире финансов». Проведенное мероприятие способствовало закреплению и осмыслению обучающимися знаний в области финансовой грамотности; развитию познавательной активности, критического мышления, адаптивных возможностей к изменяющимся внешним условиям; воспитанию коммуникативных качеств через групповые и игровые формы.

В ГУО «Замостская средняя школа»:

- урок-конкурс по учебному предмету «Трудовое обучение» «Моя профессия – швея» для девочек 10 класса. Девочки выбирали цветовую гамму для костюма, выполняли эскиз аксессуара для него, подбирали правильные швы для выполнения выбранной операции.

свернуть