Экстернат

АТТЕСТАЦИЯ В ПОРЯДКЕ ЭКСТЕРНАТА

с 3 января до 25 апреля

 

Прием заявлений  и документов на аттестацию  в порядке экстерната от граждан, проживающих на территории Слуцкого района, проводится в управлении по образованию Слуцкого райисполкома (к.508)

 Справки по телефону 8-01795-7-55-31 (Борисовец Оксана Петровна, к.508)

Приемные дни:

понедельник - пятница с 09.00 до 16.00 (обед 13.00-14.00)

К аттестации в порядке экстерната необходимо предоставить:

  • заявление (заполняется на месте);
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении – для несовершеннолетних, не имеющих паспорта);
  • свидетельство о базовом образовании;
  • справку об обучении (для тех, кто не завершил обучение в учреждениях  общего среднего, профессионально-технического и  среднего специального образования);

Базовое учреждение для проведения аттестации в порядке экстерната – ГУО «Средняя школа №9 г.Слуцка».

Экстерн – учащийся, который полностью или частично освоил содержание образовательной программы базового образования или образовательной программы среднего образования самостоятельно либо в учреждении образования, не прошедшем государственную аккредитацию, и в целях подтверждения этого при наличии уважительных причин неосвоения указанных программ в учреждении образования допущен к аттестации в порядке экстерната.

Экстернат – процедура итоговой аттестации учащегося, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) в выставлении отметок из справки об обучении.

Решение о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимается управлением по образованию   по месту жительства на основании поданного им заявления. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем.

Частичное усвоение содержания образовательной программы базового образования, образовательной программы среднего образования в учреждении образования при аттестации в порядке экстерната может быть подтверждено справкой об обучении, полное усвоение образовательной программы базового образования – свидетельством об общем базовом образовании.

Срок предоставления документов для аттестации в порядке экстерната – до 25 апреля. 

Документы, поданные после 25 апреля, для принятия решения о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимаются управлением по образованию при наличии уважительных причин пропуска установленного срока подачи документов, подтвержденных документально (призыв на срочную военную службу или увольнение со срочной военной службы по истечении срока военной службы по призыву, служебная командировка, по состоянию другие причины.

Аттестация в порядке экстерната проводится в мае–июле. При подаче заявления о допуске лица к аттестации в порядке экстерната после 25 апреля такая аттестация может проводиться в другой срок, определяемый управлением по образованию. Срок прохождения аттестации в порядке экстерната по результатам освоения содержания образовательной программы средней школы должен совпадать со сроками прохождения итоговой аттестации.

Аттестация в порядке экстерната проводится в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184 "Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования".

При аттестации в порядке экстерната:

оценка по учебному предмету, модулю выставляется из справки об обучении, если в справке об обучении по этому учебному предмету, модулю выставлена положительная отметка;

аттестация по учебным предметам "Физическая культура и здоровье",  "Трудовое обучение" по результатам освоения содержания образовательной программы базового образования, аттестация по учебным предметам "Физическая культура и здоровье", "Допризывная и  медицинская подготовка" по результатам освоения содержания образовательной программы среднего образования проводится по желанию экстерна. Если по этим учебным предметам Экстерн не проходит аттестацию, то в свидетельстве об общем базовом образовании или аттестате об общем среднем образовании делается запись: "не изучал(ла)". 

Аттестация по учебному предмету «Трудовое обучение» по результатам освоения содержания образовательной программы среднего образования не проводится. В аттестате об общем среднем образовании делается запись: "не изучал(ла)". 

Экстерну, успешно прошедшему аттестацию в порядке экстерната, выдается документ об образовании.

Ответы на популярные вопросы: