Обучение с использованием ИКТ

Единый информационно-образовательный ресурс

С 1 января 2021 года в тестовом режиме запустился Единый информационно-образовательный ресурс для учреждений общего среднего образования.

 Задача ресурса – оказать помощь в изучении учебного материала по учебным предметам. Образовательный ресурс дополнит процесс изучения учебных предметов, станет методической поддержкой для обучения тех учащихся, которые по каким-либо причинам временно не могут посещать учреждение образования либо нуждаются в дополнительном разъяснении учебного материала при выполнении домашних заданий. Он включает перечень учебных материалов, а также различные сервисы для организации и управления образовательным процессом (электронный дневник, журнал, коммуникация участников образовательного процесса и др.).

Библиотека учебных материалов структурирована по учебным предметам, классам, темам учебной программы по учебному предмету и будет постепенно пополняться новыми материалами.

В настоящий момент на нем размещены образовательные материалы 3 четверти. 

Ресурс доступен по адресу http://eior.by

На национальном образовательном портале https://www.adu.by размещена информация об интернет-сервисах, которые можно использовать для организации индивидуального обучения учащихся с использованием информационно-коммуникационных технологий. С информацией можно ознакомиться здесь.

Рекомендации по использованию этих сервисов размещены в разделе «Дистанционный всеобуч».

В настоящее время создается новый раздел «Из опыта работы педагогов», в котором будут даны ссылки на образовательные ресурсы, разработанные педагогами.

 
Минский областной институт развития образования предлагает воспользоваться материалами новой рубрики сайта "Организация обучения с использованием ИКТ".

Раздел состоит из рубрик  «ИКТ-поддержка», «Образовательный контент», «Воспитательная работа», «Психолого-педагогическое сопровождение дистанционного обучения» и содержит электронные материалы и ссылки на обучающие Интернет-ресурсы. 

С рекомендациями психолога Минского областного института развития образования о дистанционном обучении на дому можно ознакомиться здесь. 

 

Образовательный контент

Полезные ссылки