Руммо Олег Олегович

Выпускник средней школы № 7 г. Слуцка (ныне ГУО «Гимназия № 2 г.Слуцка» Руммо Олег Олегович

 

Олег Олегович Руммо вырос в Слуцке в семье врачей.Отец – врач-хирург Слуцкой ЦРБ, мать – педиатр детской поликлиники, бабушка – медицинская сестра.

Олег Олегович окончил среднюю школу №7 в 1987 году с золотой медалью. (На основании решения Слуцкого районного исполнительного комитета № 742 от 24 марта 2009 года, приказа № 173 от 24.03.2009 года начальника отдела образования Слуцкого райисполкома государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Слуцка» преобразована в ГУО «Гимназия № 2 г. Слуцка»).

В школе мечтал стать врачом, как отец, поэтому поступил на учебу в2Минский2мединститут. После окончания Минского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института и клинической ординатуры этого института работал врачом-хирургом в 9-й городской клинической больнице столицы. Некоторое время осуществлял научную деятельность в Белгосмедуниверситете, а в 2005 г. Олег Олегович вернулся в родную 9-ю городскую больницу. В 1999 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Коррекция интраинтестинального статуса в условиях раздельной декомпрессии тонкой кишки при кишечной непроходимости различного генеза». В 2010-м Олегу Олеговичу Руммо было присвоено ученое звание доцента, а в 2009 году он стал доктором медицинских наук. Эта степень присуждена ему за установление закономерностей развития энтеральной недостаточности при осложнениях, связанных с трансплантацией печени, разработку и внедрение в лечебную практику методик локальной гипотермии поджелудочной железы, коррекции кишечной недостаточности и раннего энтерального питания после ортотопической трансплантации печени. В целом, он автор около 150 научных работ, восьми патентов на изобретения.

В настоящее время он руководит Республиканским научно-практическим центром «Трансплантация органов и тканей», заместитель главного врача по хирургической работе 9-й городской клинической больницы Минска, главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Республики Беларусь, заслуженный врач Республики Беларусь, доктор медицинских наук.

В 37 лет стал героем новостных лент, впервые в Беларуси провел операцию по родственной трансплантации печени ребенку.

По натуре он — абсолютный лидер. Считает, что если быть, то непременно первым.