Екатерина Тишкевич

Родилась 28 апреля 1982 года. Выпускница гимназии 1998-1999 учебного года. Всегда мечтала о карьере певицы или дизайнера, но стала учителем английского языка. Диплом о высшем образовании получила в БГПУ им. М. Танка. Преподавала иностранный язык в одной из Минских школ, параллельно поступила на курсы подготовки телеведущих. После их успешного окончания получила приглашение работать ведущей телевизионных новостей.

Внутреннее восприятие действительности Екатерины соответствует динамичному движению современной жизни. Возможно, поэтому все складывается так, как надо: подрастает дочь — маме на радость, есть работа, которая приносит удовольствие. Добившись того, о чем даже не мечтала, Катя успех списывает на судьбу и считает: что ни случается — все к лучшему.

  В 2014 году как лучшая ведущая информационной программы победила в Национальном телевизионном конкурсе «Телевершина».

Успех этот, по мнению Екатерины, — результат кропотливой работы над собой. «Пришлось много поработать над голосом, имиджем, над тем, чтобы «сесть в кадр». Не всегда есть гарантия, что усилия, которые прилагаешь, чтобы достичь своей цели, оправдают себя. Я рада, что моя работа над собой дала такой результат».

Екатерина Тишкевич: Интересуются всем, и благодаря богатому багажу практического опыта имеют свою точку зрения по многим вопросам. Если говорить о характере, то я, например, экстраверт, внутри себя ничего не держу. Есть эмоции — надо их выплеснуть. Моя работа дает для этого уникальную возможность. Не обойтись и без стрессоустойчивости, так как в эфире случаются разные ситуации: суфлер может погаснуть или материал не будет подготовлен вовремя. Но ведущий, что бы ни случилось, должен не растеряться и довести дело до конца. В эфире все надо сделать как следует, потому что за тобой стоит большое количество людей, которые готовят выпуск. Ведущий — последнее звено, и его главная задача — интересно представить зрителю картину дня и сделать это так, чтобы он выбрал наш канал. Если говорить о «Наших новостях», то мне очень нравится то, что мы показываем события в динамике в течение дня. Сейчас никого не заинтересуешь констатацией фактов, людям нужны подробности. Новости должны быть такими же динамичными, как и наша жизнь. Работаю для своих зрителей. Знаю, что они меня ждут.

 

Информация подготовлена по материалам газеты «Звязда» в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=115563&idate=2013-08-16