Андрей Северинчик

Выпускник ГУО «Гимназия № 1 г.Слуцка» 1998-1999 учебного года

 

С малых лет грезил Андрей о карьере военного, ведь родился 32-летний подполковник Северинчик в семье военнослужащего: отец был старшим прапорщиком, брат — офицером.

Поэтому при выборе профессии вопрос даже не стоял. Детская мечта сбылась. Поступив на факультет противовоздушной обороны Военной академии Республики Беларусь, уделял большое внимание изучению техники, старался вникнуть во все мелочи. Выбор тогда пал на зенитный ракетный комплекс «Бук», на котором ему впоследствии и пришлось служить. После окончания военного ВУЗа Андрей Александрович вернулся в родной город, прибыв в 56‑ю зенитную ракетную бригаду на должность начальника расчета. В Слуцке он прослужил пять лет, дослужился до заместителя командира дивизиона по вооружению.

Как вспоминает Андрей в одном из интервью Белорусской военной газете, в то время ему в становлении очень помог подполковник Сергей Сергеевич Дубовский (в настоящее время он служит в командовании ВВС и войск ПВО). Тогда он был для молодого офицера как родной отец: учил, как правильно строить отношения с личным составом, планировать работу, действовать на технике. Одним словом, передавал жизненный и служебный опыт.

В 2009‑м Андрей Александрович поступил на командно-штабной факультет Военной академии. Через два года после завершения учебы судьба снова забросила в Слуцк, где прослужил два года. На этот раз на должности начальника оперативного отделения.

Последний день октября 2014 года запомнился Андрею. Именно тогда он получил из рук министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Юрия Жадобина погоны подполковника — досрочно. Для начальника штаба — первого заместителя командира 83‑го ордена Красной Звезды отдельного инженерно-аэродромного полка, который дислоцируется в Бобруйске, это событие стало поистине значимым…

Самое главное в работе с людьми, считает Андрей, это личный пример: «только так добьешься уважения подчиненных. Ну и, конечно же, умение найти свой подход к каждому человеку. Ведь все люди разные, работать с ними нужно индивидуально».

Андрей ценит в людях такие качества, как честность и прямодушие. «Ты должен быть уверен в человеке и его словах — по-другому ничего не получится. Лучше знать горькую правду, чтобы принимать дальнейшие адекватные решения и планировать, как действовать дальше, не теряя при этом время, которое уже не вернешь…»