Порядок открытия частного дошкольного учреждения

Об открытии частных учреждений дошкольного образования

 

В соответствии со статьями 27 и 142 Кодекса Республики Беларусь об образовании деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования может осуществляться как в учреждениях образования (учреждениях дошкольного образования), так и в иных организациях, индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (далее – иные организации). Кодексом Республики Беларусь об образовании  иные организации не ограничены определенной организационно-правовой формой. Реализация образовательной программы дошкольного образования должна соответствовать требованиям, установленным законодательством об образовании, в том числе к организации образовательного процесса, к разработке, утверждению, использованию учебно-программной документации, контролю и самоконтролю за обеспечением качества образования.

На основании Указа Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования не лицензируется.

Создание учреждений дошкольного образования, иных организаций регулируется Гражданским кодексом Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, и иными актами законодательства Республики Беларусь, перечень которых размещен на интернет-портале Министерства образования edu.gov.by в разделе «дошкольное образование».

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию территории и здания учреждений дошкольного образования определены в Санитарных нормах и правилах «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8, в действующих технических кодексах установившейся практики, иных технических нормативных правовых актах.

Налоговым законодательством определен ряд налоговых льгот для учреждений образования. Так, в соответствии с подпунктом 1.28 пункта 1 статьи 94 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) обороты по реализации на территории Республики Беларусь платных услуг в сфере образования, в том числе реализация образовательной программы дошкольного образования, освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС).

Указанное освобождение оборотов от НДС применяется при выполнении соответствующими учреждениями дошкольного образования требований к организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования, установленных Кодексом Республики Беларусь об образовании, независимо от формы собственности и источника финансирования данного учреждения.

Согласно подпункту 1.135 пункта 1 статьи 140 НК от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль учреждений образования от приносящей доходы деятельности.

Для применения льготы по налогу на прибыль также отсутствуют какие-либо ограничения в зависимости от типа данных учреждений, от их формы собственности.

Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 186 НК установлено, что освобождаются от налога на недвижимость капитальные строения  (здания, сооружения), их части социально-культурного назначения организаций.

Таким образом, создаваемые учреждения дошкольного образования частной формы собственности имеют достаточное количество налоговых льгот.

В соответствии с пунктом 9 приложения к Указу Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» юридические лица и индивидуальные предприниматели при открытии учреждений дошкольного образования частной формы собственности имеют право на предоставление им в безвозмездное пользование помещений под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест (порядок предоставления помещений под такие обязательства определяется Советом Министров Республики Беларусь). При этом на данный момент в случае аренды помещений для размещения учреждений дошкольного образования частной формы собственности применяются понижающие коэффициенты.

Таким образом, учреждениям дошкольного образования частной формы собственности могут быть предоставлены помещения в безвозмездное пользование или значительное уменьшение размера арендной платы при применении минимальных и понижающих коэффициентов.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 53 «Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих» определены квалификационные требования к должностям «Воспитатель дошкольного образования», «Руководитель физического воспитания», «Музыкальный руководитель» и другие. Педагогические работники учреждений дошкольного образования, иных организаций независимо от их формы собственности, должны соответствовать предъявляемым квалификационным требованиям.

Бюджетные условия оплаты труда педагогических работников не являются обязательными для учреждений дошкольного образования, иных организаций частной формы собственности.