Безопасное детство

 

Безопасное детство – долг взрослых (Слуцкий район)

Дети – это огромная радость и счастье, главное достижение в жизни каждого родителя. Наше настоящее и будущее. В семье дети получают воспитание, ценности, жизненный опыт и всем им важна любовь и забота взрослых. То, что семья заложит в ребенка с самого рождения, определит его судьбу в дальнейшем. Именно поэтому, важной задачей перед взрослыми стоит правильное формирование основ безопасного поведения ребенка, постоянный контроль, присмотр за ним, создание для травмобезопасной среды пребывания.

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Так, 26 июля 2022 в 18 часов 40 минут на пульт диспетчера оперативного управления Слуцкого РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Сороги Слуцкого района.

Прибывшие подразделения МЧС обнаружили открытое горение внутри жилого дома и дым из-под крыши. На момент возникновения пожара в доме находились трое детей – девочки 2018, 2015, 2012 годов рождения. Взрослых дома не было. До прибытия подразделений МЧС местные жительницы через окно из негорящей комнаты спасли троих детей. Со слов очевидцев-соседей, они находились во дворе дома через улицу. Услышав хлопок со стороны соседнего дома, побежали посмотреть, что произошло. Очевидцы увидели дым из окна и услышали звук работающего АПИ. Проникнуть в дом не удалось, входная дверь была заперта. Мужчина побежал обследовать дом с обратной стороны. Одна из женщин по приставной деревянной лестнице через окно проникла в дом и передавала через окно детей находившейся снаружи знакомой.

Пожар ликвидировали спасатели. Причиной пожара послужила– шалость детей с огнем.

Уважаемые родители!

Спасатели настоятельно рекомендуют следовать советам ниже, чтобы детство ваших детей проходило безопасно:

-УБЕРИТЕ в недоступные места спички и зажигалки, острые и колющие предметы (ножницы, ножи, иголки), мелкие предметы (монеты, бусины, пуговицы), лекарства, уксус, растворитель, бытовую химию;

-ОПАСНОСТЬ для детей представляют открытые окна, горячие жидкости, розетки, включенные электроприборы, незакрепленная мебель, водные процедуры без взрослых;

-НАУЧИТЕ своего ребенка в случае опасной ситуации убегать, не прятаться под кровать, в шкаф; сообщить взрослым и позвонить в службу спасения по телефонам «101» и «112».

Воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего, сами родители должны показывать достойный пример поведения. Ведь основная ответственность за предотвращение повреждений в быту лежит на родителях; рациональная организация ухода за детьми, осторожность, ответственность, самодисциплина должны играть ведущую роль в предупреждении опасных ситуаций. Задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка – привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения.

Уважаемые граждане! Спасатели напоминают о недопущении оставления детей одних без присмотра! Соблюдайте правила пожарной безопасности сами и приучайте своих детей! И помните, что каждая огненная чрезвычайная ситуация написана чьими-то жизнями и судьбами! Берегите самое ценное – ЖИЗНЬ!