Мирончик-Иванова Анастасия Сергеевна

Интервью

Анастасия Мирончик-Иванова: очень хотела медаль

Наша землячка Анастасия Мирончик-Иванова - одна из самых перспективных легкоатлеток страны. На протяжении двадцати лет никто из белорусок-прыгуний не мог пробиться в финал чемпионата мира. Сейчас наша прыгунья входит в десятку лучших в Европе. Она мечтает о «золоте».

В интервью Настя, её муж Сергей и мама, Татьяна Сергеевна, рассказали о том, какой была её дорога в большой спорт.

- Настя всегда была спортивной девочкой?

- Да, - улыбается Татьяна Сергеевна. - Все родные удивлялись, как Настя пойдёт в школу. Она у нас на голове стояла, кувыркалась, сальто делала. И я переживала. Но оказалось, что подвижная Настя только дома, а в школе она стала примерной ученицей. Когда Насте было три месяца, врач поставил диагноз: не сформированы ядра в коленных суставах.

- «Доктор, - спрашиваю, - а что это значит?» - продолжает Татьяна Сергеевна. - Врач пояснил, что, может, ребёнок будет плохо ходить, а может, вообще не будет. Хотелось бы сейчас этому доктору показать, как далеко она прыгает!

- Папа меня к спорту приучал с детства, - говорит Настя. - Зимой мы с ним каждое утро на лыжах катались.

- Помните момент, когда на семейном совете решили, что Настя поедет в школу олимпийского резерва?

- На соревнованиях в Минске Настю заметил тренер Иосиф Трофимчик. Первый раз он позвонил, когда дочка закончила седьмой класс, - вспоминает мама Насти. - Я сказала, что у нас она одна и ещё совсем маленькая, и предложила подождать. Потом начали поступать предложения от других тренеров. Через год мы согласились и отправили дочку в Минск. Проходит первая неделя. Она звонит и говорит: «Мама, можно я домой приеду?». Настя приезжает, встречаю её на остановке. Открывается дверь автобуса, выходит Настя со всеми вещами и плачет: «Больше туда не вернусь!». Я испугалась, люди смотрят. Предложила пойти и купить ей что-нибудь красивое.

- Да, это и сейчас для меня, как лекарство, - улыбается Настя. - После выходных мама отправила меня в Минск. «Села в маршрутку и поехала», - жёстко сказала она. А со мной так и надо было - слёзы сразу высохли. Настя вернулась в школу олимпийского резерва.

- Настя, ты помнишь своё первое серьёзное достижение в спорте?

- Матчевая встреча в Киеве. Я её выиграла с результатом 6,10. Это был мой первый международный старт. Потом я установила юниорский рекорд на республике, и меня отобрали на чемпионат мира среди юниоров.

- А сейчас чем ты гордишься? Задумывается.

- На чемпионате Европы в Барселоне я заняла шестое место. Недавно проходил зимний чемпионат Европы в Париже - тоже шестое место.

- Кем из современников ты восхищаешься?

- Татьяной Лебедевой, олимпийской чемпионкой по прыжкам в длину. У неё практически все титулы есть. Она очень сильная женщина.

- Настя, когда ты себя чувствуешь счастливой?

- Рядом с мужем. И на пьедестале. Тогда вспоминаешь, сколько работы сделано, и слёзы накатываются.

Татьяна Гусева

 

УСПЕХ УРОЖЕНКИ СЛУЦКА АНАСТАСИИ МИРОНЧИК-ИВАНОВОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

27 августа на чемпионате мира - 2015 по легкой атлетике, проходящем в Пекине (Китай), состоялись квалификационные соревнования по прыжкам в длину у женщин, в котором Беларусь представили чемпионка и вице-чемпионка страны нынешнего года Анастасия Мирончик-Иванова и Ольга Сударева. Уроженка Слуцка Анастасия Мирончик-Иванова вышла в финал. Для прямого попадания в финал претенденткам было необходимо преодолеть квалификационный норматив 6 м 75 см. Анастасия во второй попытке показала результат 6 м 76 см и больше в сектор не выходила, сконцентрировавшись на подготовке к решающему этапу соревнований, который состоится 28 августа в вечерней сессии чемпионата. Промежуточное место Анастасии Мирончик-Ивановой — 6-е.