Давидовский Константин Константинович

Около 30 слутчан, внесли вклад в освоение космических просторов и развитие космоса. Отрадно осознавать, что среди этих знаменитых имен и имя выпускника ГУО «Весейская средняя школа» Давидовского Константина Константиновича.

Родился 10 апреля 1937 года в деревне Избудище Слуцкого района. В 1951 году окончил 7 классов Весейской школы, а в 1955 году получил аттестат зрелости с отличными и хорошими отметками.

Окончив Весейскую среднюю школу, поступил в Тульское оружейное училище. После учёбы служил на космодроме Плесецк. Оттуда был направлен на учёбу в Ростовское артиллерийское училище. Окончив его, пробовал поступать в дипломатическую академию. В это время ему предложили войти в состав экипажа «Лунохода-1» штурманом. В апреле – июне 1968 года успешно прошёл отбор для подготовки в качестве члена экипажа «Лунохода». Освоил полный курс подготовки, по окончанию которой был назначен штурманом-навигатором первого экипажа «Лунохода».

Из пункта управления луноходом под Симферополем принимал участие в управлении работой на лунной поверхности аппаратов:

«Луноход-1» – с 7 ноября 1970 по 14 сентября 1971 года. Был в составе экипажа, которому было поручено проведение первого сеанса связи.

Долгожданное приземление аппарата на Луну произошло 17 ноября 1970 года. В первый день под управлением Константина Давидовского он проехал по нашему спутнику около двухсот метров, а через сутки уже полтора километра. Первоначально планировалось, что аппарат сможет работать на Луне три месяца. Но благодаря мастерству Давидовского и его товарищей эксплуатацию лунохода растянули на одиннадцать месяцев. За это время случилась одна веселая история, последствия которой до сих пор видны на Луне. В Международный женский день мужская половина команды решила сделать оригинальный подарок - написать поздравление слабому полу на поверхности спутника с помощью колес лунохода. Эту нелегкую задачу поручили Давидовскому. И он начал так управлять аппаратом, что тот нарисовал на лунном грунте колею в виде восьмерки. Но когда воодушевленный штурман захотел еще написать название первого весеннего месяца, луноход отказался выполнять команды с Земли. Сели аккумуляторы. А подзарядить их можно было только на следующий день. Поэтому решили сфотографировать «восьмерку» в несколько сот метров и вручить снимки вместе с цветами работавшим в команде женщинам. Как утверждают специалисты, та «восьмерка» на Луне сохранится навечно, потому что на спутнике нет ни атмосферы, ни ветра. После завершения «лунной» программы работал на машиностроительном заводе имени С.А.Лавочкина, где разрабатывались межпланетные станции. Закончил службу в звании полковника. После выхода на пенсию был консультантом этого же предприятия.

Неоднократно награждался орденами и медалями. Награждён орденом Почёта (Указ Президента РФ №208 от 20 февраля 1996 года). Трагически погиб 5 ноября 2004 года.