Областные соревнования по мотоциклетному спорту

02.05.2023
28 апреля 2023 г. на базе ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи» во второй раз прошли областные соревнования по мотоциклетному спорту.

Соревнования включали тест по правилам дорожного движения и скоростное маневрирование. Зачет проходил в двух возрастных категориях: 13-15 лет и 16-17 лет.

Команду г. Слуцка представляли учащиеся объединения по интересам «Юный мотоциклист» (педагог В.А. Протасеня), работающего на базе ГУО "Козловичская средняя школа": Колядко Родион, Лагун Николай, Щинов Никита, Чайка Егор, Захарченя Данила, Захарченя Павел и Колядко Сергей.

Торжественное открытие соревнований состоялось в ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ". С приветственным словом к юным мотоциклистам обратились Татьяна Юрьевна Мазан, методист отдела сопровождения молодежных инициатив МОИРО и Екатерина Михайловна Новикова-Барановская, директор ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ».

После на базе ООС ДОСААФ ребята прошли проверку на знание правил дорожного движения, где за 15 минут нужно было ответить на 10 вопросов.

Скоростное маневрирование (фигурное вождение) было организовано на Стадионе развития технических видов спорта ДОСААФ. На дистанции ребята выполняли 10 упражнений: «коридор», «круг», «габарит», «колейный мост», «трамплин» или «качели», «восьмерка», «тоннель», «эстафета», «зигзаг», линия «стоп».

Слуцкая команда выступила хорошо, показав и знания правил дорожного движения, и хорошее управление мотоциклом на дистанции.

По итогам соревнований команда г. Слуцка заняла 2 место. На первом месте мотоциклисты из г. Жодино. На третьем месте ребята из Дзержинска.

В личном зачете Захарченя Павел занял 2 место в зачете на знание правил дорожного движения в младшей возрастной категории; Колядко Родион - 2 место за скоростное маневрирование в старшей возрастной категории.

Награды победителям вручила методист МОИРО (г. Минск) Т.Ю. Мазан.

Поздравляем ребят и их педагога Владимира Адамовича Протасеню!!!

Выражаем большую благодарность директору Стадиона развития технических видов спорта ДОСААФ Ю.М. Кроту, председателю Слуцкой ООС ДОСААФ В.И. Овсянникову и ведущему специалисту по идеологической, организационной и спортивной работе Слуцкой ООС ДОСААФ А.К. Шакировой за помощь в организации и проведении соревнований.

Фотогалерея: