«Тропинка Профессий», «Их подвиг будет жить в веках»

19.08.2021
Шестнадцатый день работы школьного оздоровительного лагеря «Тропинками лета» (ГУО «Гацуковская средняя школа») был наполнен профориентационными мероприятиями и назывался «Тропинка Профессий».

Утро началось с минутки здоровья «Здоровый образ жизни». В ходе беседы воспитанники пришли к выводу, что состояние здоровья человека и выбор профессии взаимосвязаны, поэтому нужно с малых лет заботиться о своем здоровье. В ходе игровой программы «Я хочу быть….» воспитанники смогли расширить первоначальные представления о роли труда в жизни людей, о мире профессий и воспользовались возможностью «примерить на себя различные профессии» в игровой ситуации. Продолжилась тема дня на спортивном часу. Весело и шумно прошла спортландия  «Кем быть?». Участникам было предложено посостязаться в конкурсах на ловкость, меткость, скорость, сообразительность. Каждый участник команды старался выложиться на все 100, стремился быть более быстрым, более ловким, чем его соперник. Все конкурсы спортландии были посвящены представителям различных профессий. Состоялось мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» «Безопасное и ответственное поведение - наш осознанный выбор». Ребятам рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом!», которое поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях в случае чрезвычайной ситуации. В конце занятия были изучены памяти и выработаны формулы безопасного поведения. Закрепили полученные знания, ответив на вопросы викторины «Все профессии хороши – выбирай любую».

19.08.2021 для воспитанников оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Родничок» (ГУО «Ленинский УПК ясли-сад-средняя школа») прошло мероприятие «Их подвиг будет жить в веках». Ребята смотрели документальный фильм, отвечали на вопросы. С огромным интересом принимали участие в викторине, конкурсах, играх: «Строевая подготовка», «Военная техника», «Строим самолеты». Мероприятие закончилось фестивалем рисунков на асфальте. Во второй половине дня воспитанников ожидала игровая программа «Выше! Быстрее! Сильнее!» совместно с Ленинским ДК.

19 августа в оздоровительном лагере «Дружба» (ГУО «Средняя школа №10 им.С.Ф.Рубанова г. Слуцка») прошел увлекательно и интересно. Сразу после завтрака ребята занялись полезными делами. В отряде «Непоседы» состоялась игра – путешествие «Лабиринт здоровья». А в отряде «Гномики» прошел конкурс «Рисуем вместе». В ходе мероприятия «По страницам родного края» дети показали и знания, и заинтересованность в изучении объектов природы, отмечали значимость и необходимость бережного отношения к ней, выразили желание участвовать в добрых делах для своей малой родины. Сказки любят все дети: они увлекают, учат добру, справедливости, умению дружить, быть храбрыми и сильными. Вот поэтому ребята второго отряда с большим удовольствием отправились в необыкновенное путешествие «По страницам любимых сказок». Воспитанники с интересом вспомнили и закрепили знания о героях детских сказок, соревновались в умении разгадывать загадки, учились играть в команде.  

Фотогалерея: