"Как слуцкие школьники знакомились с Солигорском"

11.08.2021
11 августа участников школьного оздоровительного лагеря Слуцкого района ждала увлекательная трёхчасовая программа.

11 августа участников школьного оздоровительного лагеря Слуцкого района ждала увлекательная трёхчасовая программа, где были заявлены такие знаковые объекты нашего города, как:  Музей Трудовой славы «Беларуськалия», база футбольного клуба «Шахтёр», спасательная станция, зал бокса, Чижевичский храм, а также экскурсия по "старому городу".  И всё благодаря начальнику управления спорта и туризма Солигорского райисполкома Евгению Павлову, а также - куратору клуба ЮНЕСКО «Пошук» (учителю русского языка и литературы Повстынской средней школы) Игорю Житину. 

Открывала маршрут экскурсия в Музей Трудовой славы «Беларуськалия». Ребята с нескрываемым любопытством ознакомились с каждой из представленных экспозиций, а также по очереди заглянули в недра «шахтного ствола с тремя горизонтами», созданного благодаря двум круглым параллельно расположенным зеркалам на уголке-подиуме. Следующей на пути их следования была база футбольного клуба «Шахтёр». Согласитесь, возможность изнутри увидеть «кухню» Чемпиона Беларуси-2021 предоставляется не каждый день. И мальчишки, и девчонки были очень впечатлены тем, как обустроены тренировочные поля футболистов, чем они питаются, как тренируются, ну, и, конечно же, были в восторге от возможности сфотографироваться с чемпионским кубком и от фирменных сувениров ФК. Положительно прокомментировал визит в футбольный клуб, а затем - в зал бокса на Набережной  и сопровождающий слуцких ребят Игорь Житин: «Благодаря таким моментам у детей, когда они подрастут, обязательно появится желание приехать в наш город ещё не один раз, чтобы поболеть за «Шахтёр».

Спасательная станция Солигорска – ещё один объект, вызвавший у участников маршрута массу эмоций. Чего стоит одна только экипировка аквалангиста! Впрочем, возможность «реанимировать» утонувшего на примере макета человека стала не только интересным, но и очень полезным опытом. По словам Игоря Житина, не меньший интерес у детей вызвал и конечный пункт маршрута – Чижевичский храм, Церковно-исторический музей которого славится уникальными экспонатами.

Информация взята из открытого источника http://shahter.by/soligorsk/marshrut-kotoryj-obeshhaet-stat-populyarnym-kak-slutskie-shkolniki-znakomilis-s-soligorskom/

Фотогалерея: