Декада духовно-нравственного воспитания «В кругу семьи рождается душа»

21.09.2020
С 10 по 19 сентября 2020 года в учреждениях образования Слуцкого района проходила областная декада духовно-нравственного воспитания «В кругу семьи рождается душа».

В рамках Декады проходил цикл встреч священнослужителей с учащимися, где в свободной, непринужденной беседе обсуждались духовно-нравственные аспекты.

В ГУО «Средняя школа №6 г. Слуцка» проходили классные часы, где обсуждалась семейная тема. В фойе первого этажа располагались фото вернисаж и выставка рисунков «Моя семья». В кабинете ресурсного центра находилась выставка литературы «В кругу семьи рождается душа».

14 сентября 2020 года учащиеся 2 класса ГУО «Весейская средняя школа» посетили Свято-Покровский храм аг. Весея. Настоятель храма отец Геннадий провел беседу на тему «Семейные ценности». Ребята говорили о семейных традициях, об уважении к старшим. В центре внимания были такие понятия, как «доброта», «взаимопомощь», «уважение».

В ГУО «Гольчицкая средняя школа» была организована духовно-нравственная лекция «В кругу семьи рождается душа». В мероприятии приняли участие иеромонах Серафим (Павлюченко) и православный психолог Станкевич А.А. Мероприятие способствовало воспитанию нравственных качеств учащихся, развитию уважения к семье и друзьям. Кроме того, старшеклассники получили рекомендации психолога по разрешению конфликтных ситуаций.

В рамках декады духовно-нравственного воспитания были организованы встречи настоятеля храма Александра Невского в г. Слуцке с учащимися 5-11 классов ГУО «Козловичская средняя школа». На встречах поднимались вопросы отношения в семье, отношения с людьми, уважения. Ребят познакомили с основами православия и Библии. Беседа проходила в дружеской атмосфере, учащиеся были активными слушателями и приобрели много новых знаний.

В ГУО «Ленинский УПК ясли-сад-средняя школа» классные руководители провели час нравственности «Сознание – внутренний судья человека», час размышлений «Добро и зло: где предел?», конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце».

В ГУО «Подлесский УПК ясли-сад-средняя школа» 12 сентября 2020 года прошла деловая игра духовно-значимых ценностей «Уважение других дает повод к уважению самого себя» с учащимися 9 и 11 классов. Учащиеся 11 класса дали советы младшему поколению, как нужно себя вести, что бы Вас уважали другие.

В рамках декады духовно-нравственного воспитания «В кругу семьи рождается душа» в 10-11 классах ГУО «Сорогский УПК ясли-сад-средняя школа» был проведен час общения «Семья сильна, когда над ней крыша одна». Учащиеся рассуждали о том, что такое дом, семья; какая должна быть атмосфера в доме; как разрешить конфликт и др. Были проведены интересные упражнения «Строим дом», «Копилка трудностей», «Я психолог»", «Советы и пожелания». Очень интересно и своеобразно решали сложные ситуации между родителями и детьми. И все пришли к единому мнению, что в доме (семье) должно быть тепло.

18 сентября 2020 года в ГУО «Октябрьская базовая школа» прошел урок добра «Семья – волшебный символ». В нем приняли участие учащиеся 1-4 классов. Цель урока – создать условия для понимания важности семьи и её ценности. Ребята вспомнили свои семейные ценности, узнали новые пословицы о семье. Урок прошел в теплой дружественной атмосфере.

Фотогалерея: