22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОЙ ПАМЯТИ ЖЕРТВ  ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22.06.2020
Сегодня, 22 июня 2020 г., воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко» (ГУО «Повстынская средняя школа») возложили цветы к памятнику «Вечная память», который находится в д.Повстынь. Здесь же  прошла линейка, посвящённая героям войны. После линейки дети «зажгли» символический Вечный огонь из ладошек в память о тех, кто погиб на войне.

Памяти жертв Великой Отечественной войны также был посвящён конкурс рисунков «Мы за мир!». Рисунки получились красочные, интересные. Каждый ребёнок попробовал изобразить мир таким, каким он хочет видеть его каждый день. Мир без войны, без оружия и злых людей. Все ребята хорошо постарались и были награждены призами. 

Мальчики показали свою силу и ловкость в спортивном соревновании «Аты-баты, шли солдаты». Одержал победу в данном состязании  Шуба Матвей.

Начавшаяся в мирное утро 22 июня 1941 года Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей (3 года 10 месяцев 18 дней). Это были дни тяжелых испытаний на мужество, верность и патриотизм всех советских людей: взрослых, стариков и детей. «Всем вам, кто вынес ту войну – поклон и память поколений» - таков девиз сегодняшнего дня в оздоровительном лагере ГУО «Сорогский УПК ясли-сад-средняя школа».

Дети вместе с учителями совершили экскурсию к памятнику павшим односельчанам. Здесь они услышали рассказ о подвигах советских воинов в годы войны, об истории создания памятника. Учащиеся вспомнили о своих родственниках, защищавших Родину от фашизма. Затем минутой молчания почтили память 111 односельчан, не вернувшихся с войны.

22 июня – день летнего солнцестояния. Лето набирает свою силу, принося огромное счастье детям. С учащимися  была проведена конкурсная программа «Мы рады лету». Целью программы было развитие их коммуникативных и креативных качеств. Ребята с увлечением участвовали в конкурсе «Рисуем лето», где они проявили свои творческие способности, умение работать в команде. Большой интерес у ребят вызвал конкурс «Загадки на цветочной поляне». Они закрепили свои знания о видах насекомых, цветках растений Беларуси. С оживлением участвовали ребята в конкурсе «Сделаем сами цветы лета». Закончилась программа «Азбукой безопасности в лесу», где учащиеся показали свою экологическую грамотность.

Спортивная игра «Берегите свой завтрашний день» еще раз укрепила детей в мысли, что самое ценное богатство для человека – его здоровье, что оно требует ежедневных упражнений, тренировок. Закончился день минуткой безопасности «Правила поведения в спортивном зале».

Благодаря разнообразным конкурсам, играм дети получили в течение дня много новых ярких впечатлений и радостных эмоций.

 

       22 июня 2020 года 17-й день оздоровления «День Памяти Великой Отечественной войны» в оздоровительном лагере «Радуга здоровья»  (ГУО «Гацуковская средняя школа») начался с  минутки здоровья: измерение температуры тела, вопросы о самочувствии.

Физическая зарядка – залог успеха. Сделав утреннюю зарядку в начале учебного дня, ребята 1 и 2 отрядов получили заряд бодрости на весь день. После зарядки прошла единая минутка безопасности под девизом «Безопасность касается всех, безопасность касается каждого!» на тему «Правила безопасного поведения при обнаружении подозрительных предметов». Цель: помочь детям правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Ребята 1 и 2 отрядов ознакомились со случаями обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять? На все эти вопросы дети нашли ответы.  Они узнали, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность. И может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

После завтрака  ребята 1 и 2 отрядов приняли участие в акции «Слава Великой Победе!». Дети с цветами отправились к памятнику жителям Гацуковского сельского совета, которые отдали жизнь, сражаясь с врагами за нашу Родину. Позже  отправились в виртуальное путешествие по Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны. Виртуальный 3D тур по уникальному музею, аналогов которого нет в мире. В музее представлены экспозиции всех этапов Великой Отечественной войны. Также есть зал с экспозицией современного военного вооружения, выставочный зал с картинами и зал Победы, который впечатляет своей красотой и величием. 

Некоторые из ребят уже были в музее с родителями, учителями и охотно делились с остальными своими впечатлениями.

Данное мероприятие посвящено 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Множество войн и других тяжелых испытаний выпало на долю нашей страны, но победа советского народа в ВОВ 1941-1945 года занимает особое, исключительное место в отечественной истории. Наша память жива, а значит жива и наша история.

Продолжением темы дня стал рассказ о юных героях Великой Отечественной войны. Каждый из ребят поведал историю об одном из юных героев войны.

После мероприятия ребята 1 и 2 отрядов подышали свежим воздухом и позанимались спортом.

Во время проведения спортивного часа воспитанники 1-го, затем для 2-го отряда приняли участие в спортивно-оздоровительное мероприятии «Великой Победе75 - посвящается!». На старт вышли 2 команды. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия - быть приверженцем здорового образа жизни. Результаты команд зависели только от их сплоченности и организованности.

Ребята  бегали, прыгали в мешках, осваивали хоккей с мячом и др. Их задорный смех, солнечные улыбки и несмолкаемые реплики поддержки помогали проявить не только спортивные навыки участников, но и сплоченность, взаимовыручку и поддержку. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Вокруг царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А сияющие восторгом и счастьем глаза детей – лучшая награда воспитателя!

22 июня ребята оздоровительного лагеря «Дружба» с дневным пребыванием (ГУО «Средняя школа № 10 им.С.Ф.Рубанова г.Слуцка») приняли активное участие в игре-путешествии «Лабиринт здоровья», брейн-ринге «Знатоки спорта», познавательной программе «Культура общения и поведения», игре «Счастливый случай», спортивных соревнованиях «Золотая скакалка».

Все ребята активно участвовали в соревнованиях «Золотая скакалка». Прыгать со скакалкой умеют все  девочки школьного возраста, но далеко не все мальчики, поэтому их тоже очень важно увлечь играми со скакалкой.

Только научившись ходить, дети сразу сами того не осознавая, начинают жить спортом. Катание на велосипедах, игра в мяч, плавание-все это и есть спорт. Конечно, очень хорошо им заниматься, но еще неплохо бы и хоть немного в нем разбираться. С этой целью сегодня и проводился брейн-ринг «Знатоки спорта», на котором дети отгадывали загадки о спорте и выполняли различные задания.

В ходе игры-путешествия «Лабиринт здоровья» решались задачи сплочения детского коллектива, формирования командного духа и создания основ благоприятного психологического климата коллектива. Ребята были активны. Игра всем очень понравилась.

Интересно и познавательно прошла интеллектуальная игра «Счастливый случай». Две команды «Лимон» и «Алые паруса» проявили свои интеллектуальные способности, креативное мышление, творческую активность, стремление к победе в различных конкурсах. Кто же был сильнейшим? У нас победила ДРУЖБА!!!