Двенадцатый день прошел креативно, радостно, весело и позитивно

17.06.2020
Школьный лагерь «Радуга» (ГУО «Маякская средняя школа») в полной мере оправдывает свое название: радужное, солнечное настроение не покидает детей в течение всего времени пребывания в нем. Неравнодушные взрослые стараются сделать отдых мальчишек и девчонок незабываемым, позитивным, познавательным, творческим и, конечно, безопасным.

Утром 16 июня ребята получили заряд бодрости и веселья во время зарядки «Здравия желаем» и повторили правила безопасного поведения в условиях пандемии, посетив урок-занятие «Эпидрежим: правила социального дистанцирования в общественных местах».

Убедительные победы учащихся в спортивном мероприятии «Комические эстафеты» и малых Олимпийских играх доказали, что у прославленных белорусских спортсменов растет достойная смена.

Школьный музей гостеприимно распахнул свои двери, чтобы пригласить всех желающих поучаствовать в конкурсе фотографий «Я родом из белорусской деревни». Ребята не только стали счастливыми обладателями фотографий в стиле ретро, но и получили удивительную возможность примерить белорусские национальные костюмы, научиться делать масло в деревянной маслобойке.

Посвященный Году малой родины конкурс рисунков «Будущее деревни глазами детей» не только раскрыл творческий потенциал учащихся, но и показал, как сильно любят свое Отечество наши маленькие граждане и насколько глубоко их чувство ответственности за судьбу родного края.

Много поучительного и познавательного ребята получают от мероприятий, которые проводятся в школьном оздоровительном лагере «Солнышко» (ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка»). Мероприятия носят не только развлекательный характер, но и знакомят детей с особенностями окружающей среды, животным и растительным миром. Сегодня в лагере прошёл тематический день «День защиты животных».

День, как обычно, начался с минутки безопасности. Поговорили с ребятами о том, как правильно себя вести на улице в обращении с животными, какие меры предосторожности надо соблюдать. Также вспомнили о гуманном отношении к братьям нашим меньшим.

В каждом отряде было проведено мероприятие «В мире животных», в ходе которого ребята отвечали на занимательные вопросы, разгадывали кроссворды, складывали из набора букв слова с названиями животных, узнали много интересных фактов. Ребята активно участвовали в мероприятии. Победители были награждены призами.

В рамках дня был проведён конкурс рисунков «Необычное животное». Ребята проявили свою фантазию, нарисовав животных из своего воображения. Самыми активными оказались ребята из отряда «Лучики» и «Смешарики».

День продолжило спортивное  мероприятие «Спорт – шоу», которое было проведено по следующим этапам: «Ветродуй», «Лабиринт», «Вышибалы», «Пенальти», «Мяч-драй», «Кольцеброс».

Ребята получили огромное количество положительных эмоций и впечатлений.

День закончился подвижными играми на свежем воздухе.  Как же здорово, что летом можно отдыхать с пользой.

16 июня  в оздоровительном лагере «Радуга» (ГУО «Октябрьская базовая школа  имени В.Витки») школьникам довелось поучаствовать в игре-путешествии: «Пешеходом мудрым будь – безопасным будет путь». В процессе игры ребята закрепили представления о светофоре, о назначении его сигналов;  расширили знания о правилах поведения на улице;  обучались жить по правилам, которые сохраняют им жизнь и здоровье;  развивали логическое мышление, внимание, память. Прошла игра интересно и весело. Дети в игровой форме узнавали новые правила дорожного движения и отвечали на вопросы по ПДД. Учащиеся получили массу положительных эмоций.

Во время спортивного часа была проведена спортивная игра «Зарница». В ходе игры дети были поделены на две команды: «Ромашка» и «Василек» и соревновались между собой. Игра проходила по станциям:

  • «Кто самый меткий»
  • «Дартс»
  • «Юный следопыт», на этой станции команды искали спрятанные в саду кегли
  • «Самый быстрый», на этой станции две команды соревновались по прохождению спортивного лабиринта

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере. Дети были веселы и довольны результатом.

В завершении дня была проведена минутка безопасности «Чистые руки – залог здоровья», во время дети еще раз убедились в необходимости и важности соблюдения личной гигиены.