В одиннадцатый день оздоровления детишек  ожидают чудеса и приключения

15.06.2020
Лето - пора каникул и отдыха, а для детей – это разрядка накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья. Перед организаторами детского досуга в летних оздоровительных лагерях встает вопрос, как сделать так, чтобы дети чувствовали себя уютно, чтоб им было интересно, и они узнали много нового, чтобы нашли настоящих друзей. Педагогический опыт доказывает, что плодотворнее всего это можно сделать, приобщая детей к постижению разных сторон творчества. Ребенок становится не только богаче духовно, его может также увлечь дальнейшее нравственное самосовершенствование. А, если творчество – это веселая игра, которая сопровождается интересной предварительной подготовкой, то в конечном итоге, участников праздника, игры, конкурса, ожидает высокая самоотдача и эмоциональное удовлетворение. Именно с учётом всех вышеперечисленных факторов организуется работа в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Дружба» Государственного учреждения образования «Гимназия №1 г.Слуцка».

Учитывая возрастные особенности младшего школьного возраста, а именно такие ребята составляют основной контингент лагеря, отдаем приоритет использованию проектных методик в организации работы лагеря, которые строятся на основе сюжетно-ролевой игры и позволяют воспитывать в участниках такие положительные качества как настойчивость, смелость, умение ориентироваться в сложной ситуации, действовать в интересах коллектива, идти на помощь без оглядки, учиться побеждать и проигрывать.

В июне 2020 года в гимназии реализован проект смены летнего оздоровительного лагеря «Неугомонные детки».

Само  название проекта  вызывает интерес у детей, побуждает  их сделать первый активный шаг, а за этим шагом следует путь игры длинною в 18 дней.

На 18 дней лагерь превратился в экспедицию в поисках Города детства. Сформированы поисковые отряды, каждый  из которых имеет свой неповторимый имидж (название отряда, девиз, символы и атрибуты). Игра будет длиться на протяжении всей смены и предполагает полное погружение в игровую ситуацию. У каждого из ребят  свое игровое имя и своя игровая задача. Они должны активно участвовать во всех мероприятиях лагеря, чтобы заработать местную валюту - «смайлрубли», набрав определенное количество которых,  они могут получить часть карты. Результатом же поисков станут те мгновения радости, счастья, удивления и восхищения, которые ребята откроют для себя.

Сегодняшний день не стал исключением. Одиннадцатый день смены стал «Днем здоровья» (в рамках акции «Лето на здоровье»). Сегодня ребята приняли активное участие в спортландии «Эстафета здоровья», а также посетили школьную библиотеку, где с ними был проведен урок здоровья «Полезное питание». Кроме этого воспитатели провели с детьми беседу о вредных и полезных привычках.

Активное участие в мероприятиях принесло ребятам очередной фрагмент карты, который еще на один шаг продвинул их в поисках  волшебного  Города детства

Круглый стол «Родина моя – Беларусь» прошел в школьном лагере «Веселый улей» на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 11 г.Слуцка». Цель мероприятия  - формирование гражданственности и патриотизма, национального самосознания.

     В ходе круглого стола ребята продемонстрировали знания о своей Родине, поучаствовали в викторине, справились с переводом слов на белорусский язык, вспомнили пословицы и поговорки о Родине, описывали государственные символы Республики Беларусь. С удовольствием нарисовали белорусский флаг.

     В рамках республиканской акции «Лето на здоровье» была проведена информационная минутка на тему «Чистые руки – твоя защита».  И в продолжение темы ребята приняли активное участие в конкурсе рисунков «В царстве гигиены». Авторы лучших рисунков получили поощрительные призы.

     На физкультурном празднике «Летний марафон» мальчики и девочки соревновались в умении крутить обруч, прыгать на мячах, попадать в баскетбольное кольцо, прыгать на скакалке. Победила, конечно, дружба и хорошее настроение. Еще один день в «Веселом улье» прошел с пользой для здоровья.

Сегодня ребята, пребывающие в оздоровительном лагере «Солнышко» (ГУО «Повстынская средняя школа»),   побывали в самой настоящей сказке. Ребята прошли по неведомым дорожкам, побывали в необычной стране «Мульти–пульти». Учащиеся с удовольствием выполняли задания квест-игры, участвовали в постановке сказки, отгадывали сказочных героев.

А что может быть интереснее, чем поделка своими руками? С огромным желанием ребята создавали из цветной бумаги полюбившихся героев. 

Каждый день, проведённый в оздоровительном лагере «Радуга» при государственном учреждении образования «Серяжская средняя школа», по-своему интересен, незабываем, полон эмоций и впечатлений. Не стал исключением и день, который прошёл под названием «Дело мастеров».

Этот день в лагере начался как обычно: зарядка, завтрак, линейка. Затем с детьми провели минутку безопасности «Вода – радость и беда», на которой ребята познакомились с правилами безопасного поведения около воды и на воде.

Творчество и усердие проявили ребята в конкурсе «Народные умельцы» по изготовлению поделок из цветной бумаги.

Сегодня ребята были и художниками. «Представляем и рисуем» - так называлось наше развивающее занятие. Взяли краски, карандаши и принялись за дело. Ребята прошли необычные и весёлые испытания, чтобы получить право называться юным художником. Трудно рисовать по представлению, но ребята пытались справиться и с этим заданием.

Содержательно и интересно прошло КТД «Мы рождены для добрых дел». Ребята разгадывали ситуативные задачи, поиграли в игру «Волшебный цветок добра», преодолели реку «доброты», «цветную» разминку, составили цветок «милосердия». Результатом КТД получился плакат «Мы рождены для добрых дел».

Не обходится ни один день в лагере без спортивных мероприятий. Сегодня состоялось первенство лагеря по дартсу «Стрелы Робин Гуда».

День в лагере прошёл интересно, поучительно и незабываемо.