Всесторонний день десятый разнообразием богатый

13.06.2020
С целью создания условий для активного вовлечения учащихся во всестороннее изучение истории и культуры своей малой родины, формирования национального самосознания, умения ориентироваться в историческом и культурном пространстве, ориентации подрастающего поколения на национальные традиции в оздоровительном лагере ГУО «Средняя школа № 9 г. Слуцка» прошёл День краеведения.

В этот день воспитанники лагеря совершили экскурсию в школьный национальный музей «Светач», где собран богатый и разнообразный этнографический материал, позволяющий прикоснуться к истории и культуре родного края. Руководитель музея Екатерина Николаевна Шатиленя подготовила для ребят интересную игровую программу «Кола беларускіх гульняў».

Затем воспитатели пригласили учащихся в путешествие «По страницам нашей Родины», в ходе которого дети узнали интересные факты из истории, географии, культуры Республики Беларусь. Участие в викторине «Знаете ли вы Беларусь?» и конкурсе рисунков «Моя малая родина» помогло юным краеведам закрепить и углубить знания о родном крае, проявить себя настоящими патриотами своей страны.

      День десятый. День родного языка посвященный 120-летию со Дня рождения Владимира Дубовки.

      День начался с минутки-рассуждения «Здорово ли здоровым быть?».

 Ребята дополняли пословицы о здоровье,  отвечали на вопросы, разгадывали загадки о режиме дня, о личной гигиене. Таким образом  ребята еще раз убедились, что здоровье человека – это главная ценность в жизни. Быть здоровым  - здорово!  В рубрике «Белорусская полочка», приуроченной  к 120-летию с Дня рождения Владимира Дубовки,  подготовлен и проведен устный журнал «Чудесная находка» по литературным сказкам известного белорусского поэта. В школьной библиотеке среди царства книг, учащиеся читали его стихи и сказки, рассуждали о поведении главных героев произведений, отгадывали загадки, разгадывали кроссворды.

  Продолжением тематического дня в работе лагеря «Лесовичок» стал час творчества «Герои детских книг». С большим увлечением  воспитанники

рисовали, разукрашивали уже полюбившихся им героев из сказок  В. Дубовки.   Необычайно теплая летняя погода предоставила возможность ребятам провести на школьном стадионе спортивно - увлекательную игру «Веселый мяч». Команды «Солнышко» и «Радуга» соревновались, проявляя быстроту, ловкость, смелость, находчивость, смекалку, дружескую поддержку.

   В рамках республиканской акции «Лето на здоровье» воспитатели еще раз во время минутки безопасности обратили внимание детей на безопасное поведение на воде, продемонстрировали видеофильм «Вода – друг и враг». На память ребята получили памятки «Правила безопасного поведения на водоеме, реке, озере».

    Вот  еще один день на оздоровительной площадке закончился  с пользой и массой положительных эмоций. Лето, будь здоровым и безопасным!

Субботний день в оздоровительном лагере «Солнышко» (ГУО "Сорогский УПК ясли-сад-средняя школа имени К.В.Герчика») был посвящен малой родине.

После утренней зарядки и полезного завтрака ребята во время «минутки чтения» ознакомились с интересными фактами из истории родной деревни, рассматривали архивное фото окрестностей. Свои творческие способности каждый смог проявить, став участником выставки «Мой край родной». Любовью к родным местам, родительскому дому наполнены детские рисунки, которые украсили фойе школы. А ответы на вопросы интеллектуальной викторины «Знаешь ли ты свой край?» доказали, что ребята хорошо знакомы с историей Слуцкого района и своей деревни. Продолжил день спортивный час на свежем воздухе. С азартом ребята принимали участие в первенстве по прыжкам на скакалке, играли в подвижные игры. Вкусно пообедав и отдохнув, отвечали на вопросы мини-викторины «Знаешь ли ты дорожные знаки?», так как традиционная минутка безопасности в этот день была посвящена правилам дорожного движения.