Совместный рейд сотрудников ОГАИ Слуцкого РОВД и управления по образованию Слуцкого РИК в рамках проводимого СКМ «Внимание – дети!»

02.06.2020
С 25 мая по 6 июня 2020 года на территории Слуцкого района проводится специальный комплекс мероприятий  в рамках акции «Внимание -  дети!». Одним из таких мероприятий стал совместный рейд сотрудников ОГАИ Слуцкого РОВД (Д.Н.Семибратов, А.Н.Бадыль) с представителем управления по образованию (С.Н.Губанович) с привлечением информационного сайта Слуцка Slutsk-Gorod.by (В.Д.Ярота), проведенный 1 июня 2020 года. В начале рейда в 14.00 при выезде со стоянки здания Слуцкого районного исполнительного комитета было выявлено первое нарушение. 4-х летний ребенок, находящийся на улице без присмотра взрослых, с тротуара спрыгнул на проезжую часть, пробыв там несколько минут. Пока участники рейда выезжали с перекрестка, мама спешно увела малыша. Участниками рейда незамедлительно было принято решение выяснить все детали и обстоятельства произошедшего. Как позже стало ясно, мама отлучилась в магазине, попросив знакомую женщину присмотреть за ребенком, та тоже отвлеклась. И, как результат, маленький ребенок один на дороге. К счастью в этот момент не было машин.

        С представителем несовершеннолетнего ребенка была проведена профилактическая беседа. Во дворе дома 223 по ул. Ленина двое несовершеннолетних детей, учащихся ГУО «Средняя школа № 11 г.Слуцка» выбежали из-за припаркованного автомобиля, не глядя по сторонам, пересекая проезжую часть дворовой территории по направлению к подъезду. 11-й военный городок. В районе гаражного кооператива три учащиеся 9 класса ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка» шли по проезжей части, совершенно не обращая внимания, что сзади едет автомобиль. Ул. Социалистическую напротив дома № 134 перебегал мальчишка, внезапно выскочив на проезжую часть, не оглядываясь по сторонам, не убедившись в безопасности, вне обозначенного пешеходного перехода, который находится в нескольких метрах от несовершеннолетнего нарушителя. Компания его друзей, состоящая из трех ребят, учащихся не только Слуцкого, но и Минского района была переведена через дорогу сотрудником ГАИ по обозначенному пешеходному переходу. Возраст ребят, кстати, от 6 до 11 лет. И самый старший из них 11-летний Марк, учащийся ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка», показал ужасный пример своим младшим приятелям. И таких случаев было немало. Каждому из ребят, а их мы встретили около 30 человек, был заданы вопросы о проводимых в школе мероприятиях, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, особенно в последнюю неделю в преддверии летних каникул. Практически все ребята ответили, что в школе перед каникулами с ними проводили беседы, игры, викторины и другие мероприятия, направленные на профилактику ДТП. А вот дома этому вопросу, исходя из слов школьников, этому вопросу уделяется недостаточное внимание. Во время совместного рейда участниками рейда даны рекомендации и проведены беседы с несовершеннолетними пешеходами, велосипедистами, любителями покататься на роликах, с законными представителями, участникам дорожного движения были вручены светоотражающие элементы.

         Дорогие ребята, впереди вас ждет три месяца летнего отдыха. Позаботьтесь о себе, соблюдайте правила дорожного движения, убедитесь  в безопасности вашего нахождения вблизи проезжей части! Уважаемые родители! Берегите своих детей, напоминайте, объясняйте и показывайте своим личным примером правила поведения в общественных местах, вблизи проезжей части, водоемов, железной дороги! Наша безопасность – в наших руках!

Рейд с ГАИ в День защиты детей. Видео

Фотогалерея: