Вернисаж «Здравствуй, лето!»

20.05.2020
Подходит к концу учебный год. Каким он был для объединений по интересам декоративно-экологического профиля  в ГУО «Эколого-биологический центр» педагоги расскажут в рамках вернисажа «Здравствуй, лето!». Экология средствами природы и декоративное экологическое творчество в последнее время имеют очень разноплановое наполнение.

Интересные задумки воплотили в жизнь ребята под руководством Гордейчик Людмилы Владимировны, педагога, которая в данном учреждении дополнительного образования работает первый год. В кабинете появилась целая картинная галерея, где различные животные созданы в технике «Вытинанка». Кошки, а у каждой из них, как и полагается, свой характер. А также тигры, лошади и рыбы. Техника достаточно известная и старая, но, как оказалось, неплохо сочетается и с нашими биологическими объектами.

Педагог дополнительного образования Акрушко Илона Сергеевна – мастер плетения из газетных трубочек. А, так как эколого-биологический центр уже несколько лет активно занимается темой отходов, то приобщение ребят к вторичному использованию газетной бумаги для создания настоящих произведений искусства только приветствуется. Плетение из газетных трубочек – это увлекательный процесс, в результате которого рождаются не только практичные красивые изделия, которые легко пригодятся в быту, но и креативные герои мультфильмов, представители животного мира Беларуси, архитектурные строения.

Пользуется спросом у ребят нашего Центра техника декорирования сосудов, которая включает внутренний и внешний декор. Результат работы станет отличным декором кухни, если заполнить сосуд (банку и бутылку необычной формы) солью или крупой. При использовании внешнего декора получиться оригинальная ваза для цветов. У каждого автора для оформления свой бросовый материал: лоскутки ткани и мешковины, нитки, сухоцветы и многое другое.

Еще одна техника, которую освоили педагоги эколого-биологического центра и которой они учат своих ребят – изготовление кукол в «чулочной технике». Яркие образы, созданные из поролона, чулок и колгот, подкупают своими характерами, и легко узнаваемыми манерами. Такая кукла может стать не только подарком, но и настоящим другом. А также найдет достойное место в жилище любого, даже самого привередливого обывателя. 

С этими и многими другими работами можно познакомиться в Центре на выставке «Здравствуй, лето!» в кабинете цветоводства, или полистать наш видеоряд.

А педагоги дополнительного образования, Акрушко Илона Сергеевна и Гордейчик Людмила Владимировна, пользуясь случаем, приглашают ребят в августе-сентябре придти и записаться на занятия в свои объединения по интересам. И уже ровно через год вы будете уметь многое из того, что сегодня можно увидеть на выставке. Ведь это так здорово - уметь создавать красоту и настроение своими руками!

 

 

Фотогалерея: