В Слуцком районе появилась первая «Зеленая школа»

30.10.2019
Государственное учреждение образования «Слуцкий эколого-биологический центр учащихся» по итогам работы в проекте «Зеленые школы» за 2018/2019 учебный год получило статус «Зеленая школа» и диплом III степени.

Решение о присвоении статуса принято на заседании Координационного совета образовательного проекта Зеленые школы» (протокол №1 от 27.08.2019г.) https://rcek.by/obrazovatelnyj-proekt-zelenye-shkoly/.  Учащиеся и педагоги Центра рамках работы в проекте «Зеленые школы» выполнили 23 задания по 5 предлагаемым направлениям. Помимо заданий особое внимание в работе с учащимися уделялось эколого-просветительским мероприятиям. Перед выполнением каждого занятия педагоги проводили для ребят теоретические мероприятия, позволяющие подвести к теме, показать значимость и необходимость практических действий.

Движение по созданию сети Зеленых школ (эко-школ) в Беларуси активизировалось в 2018 году. Это стало возможным благодаря проекту технической помощи «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне», финансируемого Европейским союзом и реализуемом программой развития ООН в Беларуси в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Его цель - повышение экологической информированности общественности. По всему миру уже создано более 40 000 школ в 46 странах мира. Реализация образовательного проекта «Зелёные школы» способствует внедрению в образовательный процесс эффективной образовательной модели в области экологической направленности, инновационных форм и методов образования для устойчивого развития.

Поздравляем педагогов и учащихся Центра с этой заслуженной наградой. В 2019/2020 учебном году Слуцкий эколого-биологический центр учащихся продолжит работу в проекте. Выполнение заданий планируется осуществлять в режиме воспитательных мероприятий.

С 1 сентября 2019 года к движению «Зеленые школы» в Слуцком районе также присоединилась педагогические коллективы ГУО "Средняя школа №9 г.Слуцка", ГУО "Омговичская средняя школа", ГУО "Гацуковская средняя школа", ГУО "Ясли-сад №4 г.Слуцка" и ГУО "Ясли-сад №13 г.Слуцка".