Конкурс «Я – исследователь» - 2015

20.2.2015
20 февраля 2015 года в ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» прошел районный конкурс-фестиваль исследовательских работ младших школьников и детей дошкольного возраста «Я – исследователь».

20 февраля 2015 года в ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» прошел районный конкурс-фестиваль исследовательских работ младших школьников и детей дошкольного возраста «Я – исследователь».

            Цель такого мероприятия - создание условий для выявления, поддержки и развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста.
            Следует отметить, что подобное мероприятие, объединяющее младших школьников и дошкольников, проведено впервые. Это сделано для того, чтобы обеспечить преемственность между дошкольным образованием и первой ступенью общего среднего образования.

            В конкурсе-фестивале приняли участие лучшие исследовательские работы детей дошкольного и младшего школьного возраста, ставшие победителями конкурсов в учреждениях.

            Дошкольников встречали сказочные персонажи – знайки, которые провели с ними интересные игры и развлечения.

            В районном фестивале 2015 года приняли участие 14 дошкольников и 38 младших школьников.

            Оценивало их компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты и методисты отдела образования, спорта и туризма, учителя-предметники, психологи, руководители районных методических объединений.

            Исследовательские работы младших школьников были представлены в 4 секциях: «Математика, физика, техника», «Естествознание (живая природа)», «Естествознание (неживая природа)», «Гуманитарные знания».

           Юных исследователей интересуют разные вопросы: можно соткать пояс, как виртуальные дети могут помочь реальным бабушкам, как вырастить кристалл, какие свойства имеет мыло.  Они с удовольствием рассказали членам жюри, есть ли у воды цвет, как нагреваются разные предметы, почему не мерзнут глаза зимой, в чем яблочный секрет. Участники фестиваля продемонстрировали, как приготовить мыло в домашних условиях, провести наблюдение над изменением спектра цвета и другое.


            Для представления своих исследований ребята использовали стендовую защиту работ с элементами интервью и собеседования, презентации.

            Во время перерыва ребята смогли отдохнуть в актовом зале во время небольшого концерта.

            По итогам работы конкурса-фестиваля юные исследователи получили свидетельства участника, памятные подарки, были определены участники областного конкурса.