День работника дополнительного образования

06.10.2016
День педагогов дополнительного образования Слуцкого района в рамках VI педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Развитее педагогической культуры: традиции и инновации» прошел очень насыщенно и результативно. Молодые педагоги учреждений дополнительного образования смогли, не только поближе познакомится и пообщаться друг с другом, но и получили яркое представление о традициях и инновациях своих учреждений. Участники встречи унесли с собой не только позитивное настроение, но и новые творческие идеи.

          5 октября 2016 года в рамках VI педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Развитие педагогической культуры: традиции и инновации» прошел день педагога дополнительного образования.

         Запланированные мероприятия состоялись на базе ГУО «Слуцкий Центр детского творчества» и в городском парке культуры и отдыха. Чтобы поговорить о сложившихся традициях и поделиться инновационными методиками и технологиями, в этот день собрались 19 педагогов дополнительного образования из 6 учреждений.

         Все учреждения дополнительного образования были представлены молодыми специалистами. В работе марафона также приняли участие специалисты ГУО «Слуцкий Центр детского творчества» - методисты Зверуго П.Н. и Шейко О.В., заместитель директора Коледа АА., методисты ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» - Матылицкая М.М. и Михневич Ю.С., заместитель директора ГУ «Слуцкий ЦТ» Ленько А.И., директор ГУО «Слуцкий ЭБЦУ» Коледа Т.А.

         В рамках психологического тренинга «Методы поиска новых идей» методисты Слуцкого Центра детского творчества Зверуго П.Н. и Шейко О.В. для педагогов дополнительного образования провели занятие с элементами тренинга «Искусство управления своим временем». Для каждого из участников были предложены методики изучения жизненного баланса и раскрыты теоретические основы тайм – менеджмента. На память об этой встрече молодые специалисты получили информационные памятки «Внимание! Поглотители времени». В завершении занятия всем желающим была предоставлена креативная возможность выразить своё настроение и мнение о происходящем.

         Методист ГУО «Слуцкий ЦППТУ» Матылицкая М.М. в преддверии юбилейной даты своего учреждения (в 2017 году Слуцкому центру прикладного и технического творчества учащейся молодежи исполнится 85 лет) познакомила педагогов с основными сложившимися традициями старейшего учреждения дополнительного образования Слуцкого района.

         Директор Слуцкого эколого-биологического центра учащихся Коледа Т.А. в рамках интерактивного занятия «Неформальные методы работы с молодежью» поделилась опытом использования таких нестандартных форм работы с учащимися, как «фотосушка», «форум-театр», «диалоговое кафе», «живая скульптура», «живая библиотека», «ярмарка идей», «плэнер». Занятия прошло в открытом диалоговом диапазоне, вызвало неподдельный интерес у участников. Все педагоги сошлись во мнении о необходимости использования подобных методов неформального образования на занятиях объединений по интересам.

         И в завершении программы дня педагогов дополнительного образования сотрудники Слуцкого центра туризма пригласили педагогов дополнительного образования в парк культуры и отдыха, где для них был организован парковый квест «Азбука ориентирования». Несмотря на ненастную и дождливую погоду все 4 команды участников дошли до финиша, успешно справившись с заданиями квеста, который был посвящен 900-летию города Слуцка.