Отчет VI педагогический марафон «Развитие педагогической культуры: традиции и инновации»

07.10.2016
4 октября, в 14.00,в нашем Дошкольном центре развития ребёнка «Золотой ключик» г. Слуцка прошел VI педагогический марафондля педагогов-психологов учреждений дошкольного образования, тема: «Педагогическая культура педагога-психолога дошкольного учреждения. Профессиональная психологическая культура современного учреждения дошкольного образования».

Программа мероприятия была очень насыщенной. В начале педагог психолог Чумак Татьяна Анатольевна провела с присутствующими Тренинг «Азбука общения». Цель которого, способствовать преодолению трудностей начинающих педагогов-психологов дошкольногоучреждения в общении и взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса.

Татьяна Анатольевна отметила, чторешать психологические проблемы воспитанников только на занятиях с педагогом-психологом, является недостаточным. 

Необходимо взаимодействие с такими специалистами как музыкальный руководитель, руководитель по физическому воспитанию и педагоги дополнительного образования поизобразительному и декоративно-прикладному искусству. Возможности такого взаимодействия обусловлены огромным психотерапевтическим потенциалом искусства.

Педагоги дополнительного образования провели с участниками небольшую работу по преодолению психологических проблем посредством арт-терапии.

Шуляковская Анна Александровна рассказала о страхах пригласила всех присутствующих побороть свой страх с помощью изобразительного искусства.

Уласевич Людмила Александровна познакомила педагогов-психологов на практике, как можно восстановить эмоциональное состояние, снять стресс, используя в своей работе тесто.

     Затем, Чумак Татьяна Анатольевна познакомила собравшихся с подвидом арт - терапии -  мульт-терапией, которая способствует реабилитации и социализации человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, с помощью анимационного творчества. Все присутствующие испытали воздействие мульт-терапии посмотрев мультфильм «Кролень».

В рамках антистрессовой гостиной, музыкальный руководитель, Коледа Елена Евгеньевна, и руководитель по физическому воспитанию, Пятигорец Татьяна Михайловна, провели релаксацию («Целительная сила нот»; « Самомассаж. Снятиенапряжения в 12-ти точках»), положительные свойства которых доказаны научным путем, и используются для восстановления эмоционального баланса, снятия душевного дискомфорта и устранения соматических недугов, а так же являются прекрасным средством профилактики различных заболеваний.

Так жебыло заслушано сообщение из опыта работы педагога – психолога ГУО «Ясли-сад №1»Голубицкой Елены Васильевны по теме педагогического марафона.

В завершении мероприятия была проведена рефлексия, упражнение «Дружественная ладошка», где участники педмарафона оставили свои пожелания и комплименты.

В ходе проведения марафона каждый его участник отметил для себя необходимость проведения таких мероприятий, т.к. они направлены на выстраивание более тесного сотрудничества коллегами, вносят неоценимый вклад в развитие творческого потенциала педагога – психолога. Участники и гости отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, выступлений и использования в работе современных технологий.

Педмарафон поистине смог подтвердить слова Г.С. Батищева: «Человека нельзя “сделать”, “произвести”, “вылепить” как вещь, как продукт, как пассивный результат воздействия извне, но можно только обусловить его включение в деятельность, вызвать его собственную активность и исключительно через механизм этой его собственной (совместно с другими людьми) деятельности он формируется в то, что делает его эта деятельность».