VI Педагогический марафон «Педагогическая культура творческого педагога: школа традиций и инноваций»

07.10.2016
На базе ГУО «Ясли-сад №22 г. Слуцка», 4 октября 2016 года, прошёл VI Педагогический марафон для воспитателей дошкольного образования первой и высшей категории.

На педагогическом марафоне присутствовали представители СМИ Слуцк ТВ.

         Макаренко Людмила Михайловна, методист высшей категории учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома,  поприветствовала  участников VI  педагогического марафона и пожелала творческих успехов и плодотворной работы: «Педагогический труд - это всегда труд творческий. Неповто­римы дети-воспитанники, условия и обстоятельства их обучения и развития, личности педагогов и родителей. Разрабатывая цели сво­ей профессиональной деятельности, планируя работу и достигая результата, педагог внедряет в свой повседневный труд сплав науки и искусства. И этот процесс всегда предполагает наличие самостоятельности и творчества».

         Живоглод Елена Николаевна, заместитель заведующего по основной деятельности  Яслей-сада №22 г. Слуцка, представила презентацию на тему: «Педагогическая культура на современном этапе развития»: «Творческий педагог – это профессионал, способный создавать в педагогическом процессе качественно новые материальные и духовные ценности. Он умело сочетает в своей педагогической деятельности стереотипное, придающее процессу устойчивость, стабильность, управляемость, с инновационным,  продуцирующим вариативность,  свободу, изменчивость».

         Чумак Татьяна Анатольевна, педагог-психолог Дошкольного   центра развития ребёнка «Золотой ключик» г.Слуцка,  провела с педагогами игровой тренинг «Азбука общения», флешмоб  «Повтори движение», познакомила участников педагогического марафона с мульттерапией.

          Дрень Наталья Александровна, заведующий Яслей-сада №9 г.Слуцка, предложила участникам провести самоанализ готовности к осуществлению инновационной деятельности, предложив педагогам ряд анкет на определение готовности педагогов к инновационной деятельности: «Восприимчивость педагогов к новшествам», «Мотивационная готовность педагогического коллектива к освоению  новшеств», «Факторы, влияющие на развитие и саморазвитие педагогов», «Барьеры, препятствующие освоению инноваций»; поделилась опытом работы по реализации педагогического проекта «Преемственность в организации взаимодействия с семьёй в учреждении дошкольного и 1 ступени общего среднего образования».

          Серченя  Юлия Владимировна, воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории Яслей-сада №19 г.Слуцка, лауреат областного конкурса «Учитель года»  представила презентацию опыта работы, рассказала о своём личностном и профессиональном росте, призвала педагогов не останавливаться на достигнутом, двигаться вперёд, повышать свой профессиональный уровень, педагогическое мастерство.

          В заключительной части педагогического марафона участники оценили своё эмоциональное и душевное состояние после состоявшегося взаимодействия  по технологии «Созвездия», посетили выставку работ по распространению передового педагогического опыта на тему «Эффективные методики дошкольного образования» и обменялись  своими  творческими идеями.

          Вопросы, затронутые на VI  педагогическом марафоне, не оставили никого из педагогов равнодушными, способствовали повышению их компетентности в вопросах образовательного процесса в учреждении дошкольного образования, повышению уровня педагогической культуры, педагогического мастерства, стремлению к личностному и профессиональному  росту.