Посещение учреждений образования Слуцкого района министром образования Республики Беларусь

19.01.2017
19 января 2017 года министр образования Республики Беларусь Карпенко Игорь Васильевич посетил с рабочим визитом учреждения образования Слуцкого района

19 января 2017 года министр образования Республики Беларусь Карпенко Игорь Васильевич посетил с рабочим визитом учреждения образования Слуцкого района.

Во время посещения Гацуковской средней школы Слуцкого района министр образования подписал приказ о новых формах работы в шестой школьный день.

Как рассказал министр журналистам, в 6-й школьный день для учеников и родителей планируют проводить консультации по учебным предметам - своеобразные дополнительные занятия, чтобы дети лучше усвоили материал. По мнению министра, в субботу в школе должен быть задействован весь педагогический состав, а не только психолог и классный руководитель.

Еще одним принципиальным новшеством подписанного документа является решение вопросов трудового воспитания и взаимодействия общей средней школы с системой профессионально-технического образования для того, чтобы можно было использовать возможности лицеев и колледжей в обучении навыкам тех или иных профессий. 

Министр рассказал, что в ближайшее время начнется мониторинг организации работы в шестой школьный день в соответствии с нововведениями. Он будет проводиться не с целью вынесения каких-либо взысканий, а для корректировки содержания работы.

Игорь Васильевич Карпенко положительно отозвался об организации работы в шестой школьный день в Гацуковской средней школе. Он ознакомился с материально-технической базой учреждения образования, а также обсудил с педагогическим коллективом вопросы актуальной повестки дня системы образования.

В этот же день министр посетил ясли-сад № 4 г. Слуцка, на примере которого он ознакомился с развитием системы дошкольного образования в Минской области.