Районный оздоровительный лагерь "Юный краевед"

02.04.2018
С 26 марта по 01 апреля 2018 года на базе ГУ «Слуцкий центр туризма» осуществлял свою деятельность оздоровительный лагерь «Юный краевед».

Целью деятельности лагеря стало распространение знаний краеведческого характера среди учащихся, интересующихся историей нашей страны. Под гостеприимным кровом центра туризма собрались учащиеся города, желавшие повысить свои навыки в самостоятельном изучении истории, получении экскурсионных навыков.

Работа лагеря началась тренингом по командообразованию. Также в первый день ребята обсудили вопросы образования будущего, отметив тенденции к появлению новых профессий. Знакомство, проведенное в игровой форме, способствовало превращению представителей разных учебных заведений в сплоченную и работоспособную команду. День завершился мастер-классом «Познаем Беларусь вместе», который провел Житин И.М., учитель русского языка и литературы Повстынской школа, педагог дополнительного образования. В ходе мастер-класса его участники с помощью методов неформального образования смогли познакомиться с историей городов Беларуси и их достопримечательностями.

Второй день работы начался представлением модуля, который провели ребята из клуба ЮНЕСКО «Пегас». Они рассказали о деятельности Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО, показали фильм о ее работе, прорекламировали ее основные программы и мероприятия. Далее ребятам предстоял квест, который подготовили для них Саванович Анна и Качур Никита. В ходе квеста участники лагеря познакомились с достопримечательностями города, их историей, а также судьбой жителей Слуцка 12-20 веков. День завершился подведением итогов, где ребята благодарили авторов квеста за прекрасную организацию и знания, многие из которых оказались для ребят откровением.

Среда стала днем практической работы, в ходе которой участники лагеря научились планировать и составлять экскурсионные маршруты. После объединения в группы были составлены два маршрута по Брестской и Гродненской областям, паспортизированы памятники, спланированы места ночевок, получены технические данные о маршруте (километраж, время в пути, особенности картографии маршрутов и др.). Следует отметить качественную проработку всех фаз экскурсии обеими группами. Кроме этого, мы готовились к осуществлению экскурсии в Бобруйск, где ребятам предстояло стать экскурсоводами. В ходе рефлексии участники сказали, что многому научились и теперь смогут самостоятельно сделать такую работу.

Четверг ознаменовался прекрасной экскурсией в город Бобруйск, в ходе которой мы познакомились с историей и достопримечательностями города. Особый интерес вызвало посещение Бобруйской крепости, «самой востребованной русской крепости».

Пятница стала днем интеллектуальных мероприятий. Сначала ребята ответили на вопросы краеведческой олимпиады по истории Слуцка. Затем для них была проведена «Своя игра» «Славутыя беларусы». Во второй половине дня участники готовились к проведению экскурсии «Сестры Хатыни». Она стала заключительным аккордом работы лагеря, где упор был сделан на компетентностный подход к обучению основам краеведческой работы.

В заключение много говорилось о том, что знание истории своей страны - патриотический долг каждого гражданина, заботящегося о процветании своей страны.