День юного моделиста

08.01.2019
Какой ребенок не мечтает сделать собственную модель? А если это авиамодель, которая может летать, то можно устроить соревнования!

4 января 2019 года в ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи» прошло районное мероприятие – День юного моделиста. Двери центра радушно открылись перед девятнадцатью ребятами из ГУО «Средняя школа № 5 г. Слуцка», которые посещают оздоровительную площадку.

Педагоги объединений по интересам технического творчества подготовили целую программу для начинающих моделистов.

Педагог-организатор Светлана Олеговна Шкляревская подобрала загадки о технике: о радио, компьютере, телефоне, ракете, самолете, корабле, велосипеде, подводной лодке.

Во время викторины «Интересные факты о технике» ребята должны были догадаться, каково назначение рисунка на шинах автомобильных колес, зачем гоночному автомобилю крылья, какова роль аккумулятора в машине, чем вместо бензина заправляли самый первый автомобиль…

Затем все дружно отправились на экскурсию по лабораториям центра. В каждой лаборатории педагоги рассказали ребятам о том, чем занимаются в кружках, какие материалы используют и какими инструментами пользуются, а также подготовили небольшую выставку экспонатов – поделок и моделей, которые изготавливают на занятиях учащиеся объединений по интересам.

А после экскурсии настала пора попробовать свои силы – всех ребят пригласили на мастер-класс по изготовлению летающих авиамоделей педагоги начального технического моделирования – Глобаж Виктория Юрьевна и Михневич Юлия Сергеевна.

Материалы и инструменты самые простые – картон, бумага, рейки, зубочистки, пластилин, нитки и клей.

Ребята разделились на две команды, и соревнование началось. Конечно, сначала надо сделать модель - самолет! У каждой команды свой подход, но работали все дружно и с интересом.

А когда самолеты были готовы, можно было посоревноваться и на дальность полета. Лучше всех запустить самолет получилось у Пилькевича Александра, который и стал победителем.

Надеемся, что ребятам понравилось заниматься моделированием, и они придут в центр.