Рождественские каникулы в дошкольном мире

11.01.2019
Во время Рождественских каникул в учреждениях дошкольного образования организован активный отдых воспитанников. Благодаря творческой инициативе педагогов проведены следующие мероприятия:

Рождественские каникулы в дошкольном мире

 В ГУО «Ясли-сад аг.Лучники Слуцкого района» музыкальное развлечение «Сказки у камина»,  «Встреча с Бабой Ягой и лесными жителями», спортивный праздник «Зима спортивная», физкультурный досуг «Зимние забавы со Снеговиком и Бабой Ягой»

 

На протяжении рождественских каникул воспитанники ГУО «Ясли-сада д. Великая Слива Слуцкого района» во время прогулок не скучали, а занимались зимними забавами – катались на санках, лыжах, играли в хоккей и подвижные игры. Во время проведения развлечения «В гостях у Зимы»  ребята отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и эстафетах. Спортивный досуг «В здоровом  теле – здоровый дух» с участием родителей воспитанников. Ребята на личном примере показали, что заниматься физкультурой не только полезно для здоровья, но и увлекательно! Вместе с родителями они преодолевали полосу препятствий, отжимались, проходили различные эстафеты. Дети очень старались и в конце праздника были награждены «золотыми» медалями!


Зима — это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым.Невозможно представить зимние игры и развлечения без лыж. Сколько было   интереса и  счастья  у  ребят ГУО «Ясли-сад №11 г.Слуцка»,   глаза  искрились от радости, которая их переполняла.

По доброй старой традиции в государственном  учреждении  образования "Ясли-сад №11 г. Слуцка" прошел  праздник Рождественских колядок с участием коллектива Слуцкого городского Дворца культуры молодёжи. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Хороший эмоциональный настрой подарили  ряженые артисты. Они исполняли колядные песни и частушки, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы.

 

 В ГУО «Ясли-сад № 20 г. Слуцка» воспитанники рисовали «Зимние узоры», инсценировали сказки, участвовали в конкурсе на лучший рассказ сказки, стихотворения, небылицы о зиме «Лучший фантазёр», развлечениях «Что такое Новый год?», «Зимняя сказка». Старшие воспитанники в творческой мастерской «В гостях у Снегурочки» изготовили рождественские подарки для малышей. Прошли весёлые игры на  участках и территории учреждения:  катание на санках с Дедом Морозом и  сказочным персонажем Емелей, ходьба на лыжах наперегонки со  Снеговиком; игры в снежки с Лисой и Медведем. Вечерами  успешно прошли викторины «В гостях у Умки», «Новогодняя викторина», «Сюрпризы от Зимушки-зимы», развлечения «Угадай мелодию», «Веселое караоке», «Прощание с ёлочкой», вечер фокусов и загадок. Сотрудники Слуцкого ЭБЦУ Е.И.Вишневская и Н.Н.Прокопук 04.01.2018 года в рамках районной экологической акции «Экознайка» провели  в старшей группе «Бабочки» эколого-литературную программу  и мастер-класс «В гостях у домовёнка Кузи».

Во время Рождественской недели  в ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка «Золотой ключик» г.Слуцка» были проведены музыкальные развлечения: «В гости к Снеговику», «Музыкальный карнавал», «У елки на опушке», физкультурные досуги «Встреча со снеговиком», «Зимние забавы». В музыкально-театральной и хореографической студии для воспитанников старшего возраста прошло развлечении е «Рождественское путешествие», где воспитанники  с удовольствием участвовали в конкурсах, играх, пели песни, танцевали и перевоплощались в различные образы, создавали  поделки своими руками.

 

 В Государственном учреждении образования «Ясли-сад №22 г.Слуцка» на протяжении каникул с воспитанниками проводились беседы по различным темам, разнообразные игры: игры тренинги, развивающие, дидактические, сюжетно-ролевые, игры драматизации. Была проведена выставка «В гостях у сказки», а также  организована выставка совместных  работ родителей и детей на тему весёлые зимние игры. Творческие способности воспитанников проявлялись в лепке фигур из снега, с увлечением и интересом проводили наблюдения за объектами живой и неживой природы. Принимали активное участие в художественной самодеятельности.

Каждый день каникул проходил в ГУО «Дошкольный центр развития ребёнка «Солнышко» г.Слуцка» под определенной темой: «Зимняя сказка», «В гостях у Дедушки Мороза», «Зимние забавы», «В гостях волшебная Королева», «Что такое хорошо, что такое плохо», «День сказок», «День добрых дел»,«Веселая игротека», «День подвижных игр», «День сюжетно-ролевых игр», «День театра», «Мы творцы, мастера и фантазеры», «В гости к Ветерку», «Герои произведений К.И. Чуковского в гостях у ребят» и многое другое. Зимние каникулы начались с проведения спортивного развлечения на улице «Путешествие снеговика». Особый интерес для детей вызвал сказочный герой Снеговик, дети с огромным удовольствием выполняли его задания: играли в различные игры, водили хороводы, сделали «волшебную горку».

 

         На каникулах ребята вместе со своими родителями приняли активное участие в конкурсе-выставке «Новогодний хоровод».