Школа Активного Гражданина. «Почетное звание – защитник Отечества»

28.02.2019
В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII–XI классов в учреждениях общего среднего образования организовано проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Тема единого дня информирования 28 февраля 2019 года: «Почетное звание – солдат Беларуси».

1. Блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь»

2. Блок «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)»

3. Блок «Подготовка квалифицированных военных кадров»

Все мероприятия сопровождалось мультимедийной презентацией,

Учащиеся активно обсуждали предложенные темы, задавали вопросы гостям, высказывали свое мнение.

Учащиеся размышляли над темой «Почетное звание – защитник Отечества», говорили о том, что Республика Беларусь ‑ независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности ‑ мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Особо отметили, что в настоящее время можно с уверенностью сказать, что белорусская армия соответствует самым современным требованиям, предъявляемым к Вооруженным Силам, и процесс ее совершенствования продолжается постоянно. А также о том, что большое значение в Республике Беларусь придается подготовке квалифицированных военных кадров.

Приглашённые на мероприятие воины-интернационалисты, рассказали учащимся о войне в Афганистане, которая началась в 1979 году и продолжалась до февраля 1989 года. Отметили, что служили в Афганистане представители всех республик Советского Союза, в том числе и белорусы. Среди воинов-интернационалистов было 30 000 белорусов, около 800 человек не вернулись с поля боя.

Учащиеся узнали о значимости службы в армии, о том, где проходит подготовка квалифицированных военных кадров, задавали вопросы гостям.

В числе приглашённых гостей в единый день информирования в учреждениях общего среднего образования: Рубцов Е. И. - участник боевых действий в Афганистане;Жарковский И.Н.- воин-интернационалист; Саникович И. С. – подполковник в отставке; Клещук И.А. – директор представительства Белгосстраха по Слуцкому району (в прошлом депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь); Богданович Д.Д. – подполковник, представитель комиссариата Слуцкого и Стародорожского районов; Петрович И.В. – директор СЦСОН, председатель Белорусского союза женщин; Сурмачевский А. М. - юрисконсульт ОАО «Весейский Покров».