РАЙОННОЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

15.04.2024
15 апреля 2024 года на базе ГУО «Средняя школа № 12 г. Слуцка» состоялся семинар в рамках районного учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы по теме «Единство воспитательных, обучающих и развивающих задач как обязательное требование к проектированию и проведению современного урока русского языка и литературы».

В ходе семинара были обсуждены вопросы: «Триединая цель урока (познавательная, воспитательная, развивающая) как основа современного учебного занятия» (Е.В. Николаеня, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка»), «Преемственность в реализации воспитательного потенциала и развития личности учащихся учебных и факультативных занятий по русскому языку и литературе» (Н.М. Мороз, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 8 г. Слуцка»).

Хотенко Светлана Михайловна, заведующий ГУ «Учебно-методический кабинет Слуцкого района», остановилась на организационных вопросах по подготовке к конкурсу работ исследовательского характера учащихся, районный этап которого пройдет 17 мая 2024 года, и организации аттестации учащихся выпускных классов по русскому языку и литературе.

В ходе практической части участники семинара посетили открытые уроки по русскому языку и литературе педагогов средней школы № 12.

Каменева Ольга Анатольевна провела урок русской литературы в 6 «В» классе по теме «Максим Горький. Повесть «Детство». Автобиографическая основа повести». Ольга Анатольевна поделилась с коллегами опытом использования технологии «Текстографики» и элементов технологии «Нейро Текстографика», которая позволяет развивать эмоциональный интеллект учащихся. Учащиеся продемонстрировали работу с визуальными опорами «Трейлер» и «Око».

Шкляр Татьяна Сергеевна провела урок русского языка в 7 «В» классе по теме «Союз как часть речи. Разряды союзов». Татьяна Сергеевна продемонстрировала применение средств визуализации и текстоцентрического подхода в изучении русского языка, поделилась опытом использования элементов исследовательского метода в обучении учащихся. Для работы был взят текст о Всеславе Чародее - полоцком князе. Это позволило не только решить поставленные лингвистические задачи, но и углубить знания учащихся об истории Беларуси.

Михневич Нелли Николаевна провела обобщающий урок русского языка в 9 «Б» классе по теме «Прямая речь. Косвенная речь». На уроке учащиеся продемонстрировали навыки самостоятельной работы. Отдельное внимание Нелли Николаевна уделила воспитательному аспекту урока и подробно остановилась на том, какой вклад в развитие космонавтики и изучение Космоса внесли представителями Случчины.

   

Районное учебно-методическое объединение – это всегда интересно, полезно, познавательно! Это возможность проявить себя! Это новые встречи и знакомства!

Фотогалерея: