Областные соревнования по авиамодельному спорту

19.05.2023

С 18 по 19 мая 2023 г. в городе Слуцке на базе ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи» прошли областные соревнования по авиамодельному спорту. В них участвовало пять команд: из Борисовского, Пуховичского района, Клецкого, Смолевичского и Слуцкого районов. Слуцкую команду представляли учащиеся ГУО «Средняя школа № 11 г. Слуцка» и педагог Д.В. Чернов.

18 мая на базе ГУО «Слуцкий ЦТПТУМ» прошло открытие соревнований. С приветственным словом к юным авиамоделистам обратились: директор ГУО "Слуцкий ЦТПТУМ" Е.М. Новикова-Барановская и главный судья соревнований А.П. Васильев. Они рассказали о порядке проведения соревнований и пожелали удачи всем присутствующим.

Первыми испытаниями для юных авиаторов были соревнования в классе БПЛА (беспилотные летательные аппараты). Именно в этом классе принимали участие ребята из Слуцка. В команду вошли: Юшко Глеб, учащийся 7 класса, Миранков Кирилл, учащийся 4 класса, Гринюк Тимофей, учащийся 5 класса, Чадович Кирилл, Чадович Даниил, учащиеся 2 класса. Ребята должны были выполнить непростые задания: пролететь по заданной трассе, точно приземлиться и показать скорость в гонках на время. В упорной борьбе (в этом классе моделей было 15 участников) Юшко Глеб завоевал призовое 3 место.

В этот же день на стадионе развития технических видов спорта ДОСААФ юные авиамоделисты соревновались в классах моделей: F-2-А, F-2-В, F-4-В.

На второй день, 19 мая соревнования продолжились. Сначала ребята соревновались в классе F2-D - воздушный бой. Пилот и механик разных команд запускали модель, а затем пытались сбить ленточку на хвосте модели противника. Затем в соревнования включились модели класса F-5-J-S (радиоуправляемая модель планера-парителя), F-3(радиоуправляемая модель самолета). Завершились соревнования состязанием моделей класса Союз-500 (воздушный бой радиоуправляемых моделей-копий).

В этот же день прошло торжественное закрытие соревнований и награждение победителей. Первое место одержали юные авиамоделисты из Борисовского района, на втором – авиамоделисты из Пуховичского района, на третьем – ребята из Смолевичского района.

Фотогалерея: