С Днем пионерской дружбы!

19.05.2023

Ежегодно 19 мая по всей стране отмечается значимый для молодого поколения праздник-День пионерской дружбы.

Этот традиционный праздник пионеры Республики Беларусь ежегодно отмечают 19 мая, так как именно в этот день в 1922 году во время II Всероссийской конференции РКСМ (Российского коммунистического союза молодёжи) было принято решение распространить опыт Московской пионерской организации на всю страну.

18.05.2023 года 4 юных октябренка из нашего района приняли участие в торжественном мероприятии посвящения лучших октябрят в пионеры, посвященном этому празднику, на мемориальном комплексе Курган Славы.

А 20.05.2023 года состоится выездное мероприятие «Пионерский маршрут»  в рамках празднования Дня пионерской дружбы, в котором 35 учащихся и 4 педагога учреждений образования Слуцкого района проделают далекий путь по маршруту Слуцк-Бобруйск-Красный Берег-Жиличи-Слуцк.

А также рамках этого замечательного праздника на базе ГУО "Средняя школа №8 г.Слуцка" прошло торжественное посвящение октябрят в пионеры и присвоение пионерской дружине учреждения имя И.А.Плиева.

Исса Александрович Плиев-дважды Герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны воевал на Западном, Южном, Юго-Западном, Степном, 3-м Украинском, 1-м Белорусском, 2-м Украинском фронтах. С июля 1941 года командовал 50-й кавалерийской дивизией (с ноября 1941 года – 3-й гвардейской кавалерийской дивизии), которая в августе – декабре совершала смелые рейды по тылам немецко-фашистской группы армий «Центр» на Смоленщине и в Подмосковье. Войска под руководством И.А. Плиева участвовали в Московской и Сталинградской битвах, в Мелитопольской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Белорусской, Будапештской, и Пражской операциях. В ходе боевых действий И.А. Плиев показывал высокое искусство в управлении войсками, успешные действия которых 20 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего.

С приветственным словом к будущим пионерам обратилась директор школы Никанчук Мария Александровна. Несколько творческих номеров разбавили официальную обстановку и, наконец, на белых рубашках октябрят появились красно-зеленые пионерские галстуки. После озвучивания клятвы октябрятам был присвоен статус пионеров.

Со словами поздравления к пионерам обратилась Аввакумова Ольга Юрьевна, председатель районного совета общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация".

В день замечательного праздника желаем пионерам быть достойными своих героических предшественников, горячо любить Родину, помнить и хранить ее славную историю, хорошо учиться, быть здоровыми и сильными. А главное, не оставаться равнодушными. Будьте всегда готовы прийти на помощь людям и своему Отечеству!

Фотогалерея: