Методические рекомендации

Методические рекомендации по участию профсоюзного комитета в аттестации педагогических работников

Права, предоставленные комитетам профсоюза при проведении аттестации педработников, и их реализация

1. Право представителя профсоюзного комитета входить в состав аттестационной комиссии ( пункт 14 Инструкции). Решение о делегировании представителя профсоюзного комитета в состав аттестационной комиссии учреждения образования принимается на заседании профсоюзного комитета. Копия постановления (выписка из протокола) направляется руководителю учреждения, после чего представитель профсоюзного комитета включается в состав аттестационной комиссии, который утверждается приказом руководителя (приложение 1).
Внимание! В состав аттестационной комиссии не включаются педагогические работники, которые планируют аттестацию (подлежат обязательной аттестации) в период полномочий аттестационной комиссии.
2. Право согласования графика прохождения аттестации (п.22 Инструкции). Проект графика проведения аттестации должен предусматривать дату аттестации (этапов аттестации) каждого аттестуемого с учетом терминов проведения квалификационного экзамена
     При рассмотрении графиков аттестации на заседании комитета профсоюза следует особое внимание обращать на следующие вопросы:
 - Представлены ли в графике аттестуемые поименно.
 - Обозначена ли в графике точная дата аттестационного собеседования.
 - Не нарушена ли процедура проведения аттестации, обозначенная в п. 23 Инструкции (2 месяца со дня подачи заявления либо представления документа о сдаче квалификационного экзамена, 3 месяца – для педагогических работников, которые проходят аттестацию на подтверждение квалификационной категории в случаях, предусмотренных частью пятой п.5 Инструкции).
 - Соблюдены ли права аттестуемых, которые проходят обязательную аттестацию.
 - Соблюдены ли права аттестуемых при прохождении аттестации в соответствии с п.20 Инструкции.
  Если в графике выявлены нарушения Инструкции, комитет профсоюза указывает на них аттестационной комиссии в письменном виде и возвращает график для доработки, о чем в протоколе заседания комитета профсоюза делается подробная запись (образец протокола – приложение № 2). После чего график окончательно согласовывается на заседании комитета профсоюза. На графике делается запись: «Согласовано с профкомом», указывается дата и номер протокола и подписывается председателем комитета профсоюза. Копия графика прилагается к протоколу заседания профкома.
     Внесение дополнений в график аттестации должно согласовываться с профкомом.
3.  Право согласования характеристики (п.23 Инструкции).
    В соответствии с принципом коллегиальности, закрепленном в Уставе Белорусского профсоюза работников образования и науки, председатель профкома имеет право подписывать документы только после их рассмотрения на заседании коллегиального органа – комитета профсоюза (образец протокола–приложение №3).
   При рассмотрении характеристики члены комитета профсоюза уточняют, отражены ли в ней следующие моменты:
 - Соответствие аттестуемого квалификационным требованиям к специалисту той категории, на которую он претендует.
 - Аргументированная объективная оценка результатов педагогической деятельности аттестуемого, его профессиональных и деловых качеств.
 - Соблюдены ли общие требования к характеристике, как к документу (отражены ли недостатки и пути их устранения, даны ли рекомендации по совершенствованию педагогического мастерства и др.).
   В соответствии с Уставом член профсоюза имеет право присутствовать на заседании профкома при обсуждении его характеристики.

Подробнее...

Методические рекомендации
по подготовке и заключению коллективных договоров    в учреждениях образования Слуцкого района
     Коллективный договор – локальный нормативный правовой акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателем и работающими у него работниками.
     Основой для заключения коллективных договоров в учреждении являются генеральные, отраслевые , областные и районные соглашения. В договор могут быть также внесены более высокие социальные гарантии и льготы для работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Беларусь, соглашениями.
     Недействительными являются нормы коллективного договора, которые ухудшают положение работника по сравнению с законодательством о труде.
     Этапы заключения коллективного договора:
1) Письменное изъявление одной из сторон о желании начать переговоры по заключению коллективного договора.
2) Создание комиссии для ведения переговоров из равного числа представителей сторон (представители профсоюза избираются на заседании профкома, представителями нанимателя назначаются приказом) (приложение 1,2).
3) Наниматель обязан начать переговоры в 7-дневный срок с момента получения решения профсоюзного комитета. В соответствии с п.51.5 Отраслевого соглашения переговоры не могут превышать одного месяца.
4) Проект коллективного договора, выработанный комиссией, рассматривается на совместном заседании профсоюзного комитета и нанимателя, затем выносится на рассмотрение и одобрение профсоюзного собрания коллектива работников.
5) Пунктом 51.6 Отраслевого соглашения рекомендуется включать в коллективные договоры следующие положения:
- режим работы учреждения;
- порядок распределения педагогической нагрузки;
- сроки выплаты заработной платы;
- виды поощрения;
- положение о материальном стимулировании труда работников;
- источники и порядок оказания материальной помощи;
- порядок и сроки предоставления, случаи переноса и продления трудовых отпусков работников, условия разделения отпуска более чем на две части, обстоятельства отзыва работника из отпуска;
- случаи, порядок и сроки предоставления социальных отпусков;
- перечень должностей работников, имеющих право на повышение тарифных ставок в специальных организациях (подразделениях);
- перечень категорий работников, которым устанавливается гибкий режим рабочего времени;
- перечень категорий работников, которым устанавливается суммированный учёт рабочего времени;
- перечень должностей, по которым устанавливаются доплаты компенсационного характера;
- случаи досрочного расторжения контрактов с работниками с предвари­тельного уведомления комитета отраслевого профсоюза;
- случаи расторжения трудового договора по жела­нию работников по истечении сроков предупреждения;
- порядок участия комитета отраслевого профсоюза в заключении контрактов с работниками;
- случаи досрочного расторжения контрактов по со­глашению сторон;
- случаи предоставления трудовых отпусков за пер­вый год работы по желанию работников до истечения шести месяцев работы;
- случаи, порядок и сроки предоставления социаль­ных отпусков;
- случаи обязательного переноса трудового отпу­ска по просьбе работника;
- правовые гарантии деятельности профсоюза и про­фсоюзного актива;
- материальные условия для деятельности комитетов отраслевого профсоюза, которые обеспечивают наниматели (без­возмездное предоставление и содержание помещений, оргтехни­ки, канцтоваров, бумаги, средств связи, в необходимых случаях транспортных средств и др.);
- порядок уплаты профсоюзных членских взносов ( од­новременно с выплатой зарплаты путем безналичных расчетов централизованными бухгалтериями) .
6) Коллективный договор может иметь приложения, являющиеся его неотъемлемой частью (ст.364 ТК РБ).
7) Коллективный договор заключается на срок не менее 1 года и не более трёх лет. Вступает в силу с момента подписания или со дня, который устанавливается сторонами.
8) Коллективный договор подписывается уполномоченными представителями сторон нанимателя и профсоюзного комитета, причём подписывается каждая страница.
9) Подписанный коллективный договор регистрируется в Слуцком районном исполнительном комитете (не позднее месяца с момента заключения). Для регистрации необходимо предоставить следующие документы:
- заявление с просьбой о регистрации (приложение 3);
- 4 экз. коллективного договора;
- копии документов, подтверждающие полномочия сторон ( выписка из приказа о назначении руководителя, выписка из протокола профсоюзного собрания об избрании председателя профкома).
10) После регистрации 1 экз. коллективного договора в Слуцком райисполкоме, 1 экз. хранится у нанимателя, 1 экз. – у председателя профкома, 1 экз. размещается на стенде учреждения.
11) В соответствии с ст. 373 ТК РБ все работники, в том числе впервые принятые, должны быть ознакомлены нанимателем с действующим у него коллективным договором                                                           
 
Приложение 1
Выписка из протокола № __
заседания профсоюзного комитета первичной организации
(наим. учреждения) Белорусского профессионального союза
работников образования и науки
 «__» ___________ 200_г.                                                                          
г. Слуцк
 
Председательствующий: ________
Члены ПК: _______
 
СЛУШАЛИ:
О коллективных переговорах по заключению коллективного договора между нанимателем (наим. учреждения) и профсоюзным комитетом первичной организации (наим. учреждения) Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 200_-200_ годы
 
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Предложить (директору, заведующему) (наим. учреждения):
1.1 Вступить в коллективные переговоры по заключению коллективного договора между нанимателем (наим. учреждения) и профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации (наим. учреждения) Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 200_-200_ годы.
1.2 Создать комиссию для ведения переговоров по заключению коллективного договора в количестве 6 человек из равного числа сторон. Поручить комиссии осуществлять контроль за выполнением коллективного договора, вносить в него при необходимости изменения и дополнения.
2. Уполномочить следующих членов профсоюзного комитета представлять интересы членов первичной организации (наим. учреждения) Белорусского профессионального союза работников образования и науки в коллективных переговорах по заключению коллективного договора:
 – _____________, председатель профсоюзного комитета;
 – _____________, член профсоюзного комитета;
 – _____________, ___________________________________.
3. Поручить председателю профкома подписать колдоговор.
ГОЛОСОВАЛИ:                        «За»                            –          ______
                                               «Против»                      –         ______
                                               «Воздержалось»           –         ______
 
Председатель профкома                  (подпись)                   (инициалы, фамилия)
 
Приложение 2
 (бланк приказа учреждения образования)
Приказ
дата  № __
 
О создании комиссии по ведению
коллективных переговоров
 
            В целях заключения коллективного договора между нанимателем ГУО «СШ №__ г.Слуцка» и профсоюзным комитетом первичной организации ГУО «СШ №__ г.Слуцка» Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 20_-20_ годы.
 ПРИКАЗЫВАЮ:
        1. Согласиться с предложением профкома начать коллективные переговоры по заключению коллективного договора между нанимателем ГУО «СШ №__ г.Слуцка» и профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации ГУО «СШ №__ г.Слуцка» Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 20_-20_ годы .
        2. В состав комиссии по ведению коллективных переговоров представителями нанимателя ГУО «СШ №__ г.Слуцка» назначить и уполномочить:
-                   ФИО,    должность          ;
-                   ФИО,    должность          ;
-                   ФИО,    должность          ;
3. Поручить комиссии осуществлять контроль за выполнением коллективного договора и при необходимости вносить изменения и дополнения в коллективный договор.
 
Директор                                           (подпись)                               (инициалы, подпись)
 
             
                                                                            
Приложение 3
                                                                                                         Слуцкий           районный 
исполнительный   комитет
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
             ГУО «СШ №__ г.Слуцка» просит зарегистрировать коллективный договор, заключенный между нанимателем ГУО «СШ №__ г.Слуцка» и профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации ГУО «СШ №__ г.Слуцка» Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 20_-20_ годы, подписанный «__» _____________ 200_ года.
            ГУО «СШ №__ г.Слуцка» расположено по адресу: ___________________.
Наниматель –        (ФИО)           , тел. ________.
            Первичная профсоюзная организация ГУО «СШ №__ г.Слуцка» является организационной структурой Белорусского профессионального союза работников образования и науки, целью которого является защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.
Первичная профсоюзная организация ГУО «СШ №__ г.Слуцка» расположена по адресу: _________________________.
Председатель профсоюзного комитета –          (ФИО)       , тел._____ . Вышестоящий профсоюзный орган – Слуцкий районный комитет профсоюза.
            Общая численность работников ГУО «СШ №__ г.Слуцка» составляет ___ человек, в том числе ___ членов профсоюза.
 Приложение:
1. Коллективный договор между руководителем ГУО «СШ №__ г.Слуцка» и профсоюзным комитетом первичной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 20_-20_ годы на ___ л. в 4 экз.
2. Выписка из протокола профсоюзного собрания об избрании председателя первичной профсоюзной организации на 1 л. в 1 экз.
3. Копия приказа о назначении директора (заведующего) учреждения образования на 1 л. в 1 экз.
 
Директор                                           (подпись)                    (инициалы, подпись)
 
Председатель профкома                   (подпись)                   (инициалы, подпись)
свернуть