Дубровщик Ольга Ильинична

Ольга Дубровщик (Курдюк) родилась 27 марта 1944 года в деревне Великая Слива Слуцкого района Минской области в многодетной семье. Закончив в 1961 г. 10 классов Великосливской средней школы, Ольга поступила в Барановичское медицинское училище, которое закончила с отличием в 1963 году. После окончания работала медицинской сестрой в 1-й городской больнице им.З.П.Соловьёва в отделении детской хирургии. Вначале процедурной, перевязочной медсестрой, затем операционной.

В 1966 году Ольга стала студенткой 1-го курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского института. Она была лучшей студенткой, Ленинским стипендиатом. Работала операционной сестрой, по выходным брала ночные дежурства в хирургическом отделении 1-й городской клинической больницы г.Гродно.

В 1972 г. Ольга закончила с отличием институт и поступила в ординатуру при кафедре общей хирургии ГрГМИ. Учёбу в ординатуре совмещала с работой врача-хирурга на 0,5 ставки в первом хирургическом отделении 1-й городской больницы.

В 1975 г. закончила ординатуру и работала старшим лаборантом, вела практические занятия по общей хирургии, проводила исследования по общекафедральной НИР и по совместительству работала на 0,5 ставки врачом-хирургом в 1-й городской больнице г.Гродно. В это время (1973г.), у Ольги Ильиничны родилась дочь, муж учился во Всесоюзном заочном электротехническом институте связи в Москве.

В 1978 г. защитила кандидатскую диссертацию.

С 1980 года на протяжении 12 лет работала в должности ассистента, а затем – доцента кафедры, совершенствуя своё профессиональное мастерство хирурга и преподавателя.

В 1992 году защитила в Москве диссертацию на учёную степень доктора медицинских наук.

В 1994 году избрана на должность профессора, а в 1995 году ей присуждено учёное звание профессора.

С 2005 года – заведующая кафедрой общей хирургии ГрГМУ.

Результаты своих научных достижений Дубровщик О.И. неоднократно докладывала на международных форумах по хирургии в Финляндии, Польше, Украине, Латвии.

Сегодня О.И.Дубровщик – ведущий женщина-хирург в Беларуси.