ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА
СЛУЦКОГО РАЙИСПОЛКОМА
ПРИКАЗ №500
от 05.09.2014г г.Слуцк
Об организации методической
работы с педагогическими кадрами
учреждений образования Слуцкого
района в 2014-2015 учебном году
С целью совершенствования профессиональной и методической подготовки педагогических кадров, оптимизации системы образования Слуцкого района, овладения алгоритмами профессиональной деятельности по обеспечению качества образования, внедрения современных образовательных технологий и достижений педагогической науки в практику работы учреждений образования, изучения и распространения передового педагогического опыта, повышения уровня педагогического мастерства и творческого потенциала педагогов, развития инновационных процессов, а также стимулирования труда руководителей методических формирований системы образования района
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить структуру, порядок и направления методической работы с педагогическими кадрами района в 2014-2015 уч. году (приложение).
2. Руководителям учреждений образования, в которой работают руководители районных методических объединений, школ молодого специалиста, установить ежемесячную доплату из премиального фонда для этих педагогов в размере двух базовых величин, опорных учреждений образования - одну базовую величину с 01.09.2014г. по 30.06.2015г.
3. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя начальника отдела Каханович Т.М.
- Районные методические объединения:
№№ пп | Категория педработников | Руководители МО | Ответственный работник |
Директора учреждений общего среднего образования | Казючиц Александр Адамович – ГУО «Гимназия №2 г.Слуцка» | Дерман И.А. | |
Директора учреждений дополнительного образования | Ярошевич Ольга Михайловна – ГУО «Слуцкий ЦДТ» | Савицкая О.В. | |
Заместители директоров учебной работе | Масловская Лариса Михайловна – ГУО «Беличский УПК ясли-сад – СШ» | Каханович Т.М. | |
Заместители директоров по воспитательной работе | Картель Валентина Сергеевна – ГУО «СШ №8 г.Слуцка» | Савицкая О.В. | |
Заведующие учреждениями дошкольного образования | Михалевич Марина Валерьевна – ГУО «ДЦРР «Золотой ключик» г.Слуцка» | Бондаренко Е.И. Макаренко Л.М. | |
Учителя белорусского языка и литературы | Островская Г.А. | ||
Учителя русского языка и литературы | Сельванович Татьяна Николаевна – ГУО «СШ №13 г.Слуцка» | Островская Г.А. | |
Учителя истории | Шилович Ирина Ивановна – ГУО «СШ №6 г.Слуцка» | Валетка Л.А. | |
Учителя математики | Шикуло Жанна Владимировна – ГУО «СШ №10 им.С.Ф.Рубанова г.Слуцка» | Островская Г.А. | |
Учителя физической культуры и здоровья | Воронцов Валерий Леонидович – ГУО «СШ №10 им.С.Ф.Рубанова г.Слуцка»
| Володкович В.Г. | |
Педагоги-организаторы | Сытько Анна Николаевна – ГУО «СШ №13 г.Слуцка» | Миранович С.В. | |
Учителя допризывной и медицинской подготовки | Володин Андрей Николаевич – ГУО «Гимназия №2 г.Слуцка» | Володкович В.Г. | |
Школьные библиотекари | Фрейток Любовь Андреевна – ГУО «Замостская СШ» | Бойко Е.А.
| |
Учителя технического труда | Горбатов Сергей Леонович – ГУО «СШ №6 г.Слуцка» | Янукович О.В. | |
Учителя физики и астрономии | Крыгина Ирина Владимировна – ГУО «Великосливская БШ» | Островская Г.А. | |
Учителя информатики | Жук Владимир Анатольевич – ГУО «СШ №11 г.Слуцка» | Островская Г.А. | |
Учителя обслуживающего труда, изобразительного искусства, черчения | Кислюк Наталья Геннадьевна – ГУО «СШ № 6 г.Слуцка» | Янукович О.В. | |
Учителя немецкого и французского языков | Шуманская Наталья Ивановна – ГУО «СШ № 6 г.Слуцка» | Валетка Л.А. | |
Учителей английского языка | Кананович Светлана Анатольевна - ГУО «СШ №5 г.Слуцка» | Валетка Л.А. | |
Педагоги-психологи учреждений общего среднего и дополнительного образования | Глебко Елена Станиславовна - СПЦ | Трунова В.Б. | |
Учителя географии | Еникова Валентина Федоровна – ГУО «Гимназия №1 г.Слуцка» | Янукович О.В. | |
Учителя биологии | Акулович Наталья Ивановна - ГУО «Серяжская СШ» | Янукович О.В. | |
Учителя химии | Счастная Елена Викторовна – ГУО «СШ №11 г. Слуцка» | Янукович О.В. | |
Учителя музыки | Зарицкая Ирина Васильевна – ГУО «Гимназия №1 г.Слуцка» | Бойко Е.А. | |
Учителя-дефектологи классов интегрированного обучения и учителя, осуществляющие обучение на дому детей с ОПФР
| Цыган Ирина Ароновна – учитель-дефектолог ГУО «СШ №13 г.Слуцка» | Пономарёва И.М. | |
Учителя-дефектологи пунктов коррекционно-педагогической помощи учреждений общего среднего образования | Казловская Татьяна Владимировна – учитель-дефектолог ГУО «СШ №13 г.Слуцка» | Пономарёва И.М. | |
Учителя-дефектологи пунктов коррекционно-педагогической помощи, специальных и интегрированных групп дошкольных учреждений | Прынь Елена Михайловна – учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №12 г.Слуцка» | Севрук А.А. | |
Педагоги социальные | Трунова Вероника Борисовна – СПЦ | Грек Н.А. | |
Заместители заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования | Янович Любовь Алексеевна – ГУО «Ясли-сад №11 г.Слуцка» | Макаренко Л.М. | |
Воспитатели, работающие в старшей группе | Шапурко Валентина Ивановна – ГУО «Ясли-сад №13 г.Слуцка» | Макаренко Л.М. | |
Воспитатели, работающие во второй младшей группе | Синегуб Наталья Анатольевна – ГУО «Ясли-сад №10 г.Слуцка» | Макаренко Л.М. | |
Воспитатели, работающие в средней группе | Якубовская Екатерина Михайловна – ГУО «Ясли-сад №22 г.Слуцка» | Макаренко Л.М. | |
Воспитатели, работающие в первой младшей группе | Пенязь Ольга Викторовна – ГУО «Ясли-сад №1 г.Слуцка» | Макаренко Л.М. | |
Воспитатели специальных и интегрированных групп учреждений дошкольного образования | Жуйкова Наталья Николаевна – ГУО «Ясли-сад №18 г.Слуцка» | Макаренко Л.М. | |
Музыкальные руководители учреждений дошкольного образования | Сергей Елена Ивановна – ГУО «Ясли-сад №20 г.Слуцка» | Макаренко Л.М. | |
Руководители физического воспитания учреждений дошкольного образования | Козловская Оксана Сергеевна – ГУО «Ясли-сад № 9 г.Слуцка» | Макаренко Л.М. | |
Учителя начальных классов, 1 класс; воспитатели ГПД | Сюмак Наталья Евгеньевна – ГУО «СШ №11 г.Слуцка» | Мигаленя И.Б. | |
Учителя начальных классов, 2 класс; воспитатели ГПД | Скурнович Людмила Михайловна – ГУО «Гимназия №1 г.Слуцка» | Мигаленя И.Б. | |
Учителя начальных классов, 3 класс; воспитатели ГПД | Валетко Жанна Александровна – ГУО «СШ №9 г.Слуцка»
| Мигаленя И.Б. | |
Учителя начальных классов, 4 класс; воспитатели ГПД | Журавлевич Жанна Васильевна – ГУО «СШ №10 им. С.Ф.Рубанова г.Слуцка» | Мигаленя И.Б. | |
Классные руководители
| Бузун Алла Николаевна – ГУО «СШ №6 г.Слуцка» | Валетка Л.А. | |
Приемные родители |
| Коледа С.И. |
- Внутришкольные методические объединения:
№№ пп | Категория педработников | При какой школе создать | Ответственный работник |
1 | Учителя русского и белорусского языка и литературы | Все школы района | Островская Г.А.
|
2 | Учителя математики, информатики и физики | Все школы района | Островская Г.А.
|
3 | Учителя начальных классов | Все школы района | Мигаленя И.Б. |
4 | Классные руководители, учителя истории, обществоведения, иностранных языков | Все школы района | Валетка Л.А. |
5 | Учителя биологии, химии, географии, трудового обучения | Все школы района | Янукович О.В. |
- Консультационные пункты:
№№ пп | Категория педработников | На базе какой школы | Руководитель | Ответственный работник |
1 | Учителя начальных классов | СШ №6 | Бычек Лариса Павловна | Мигаленя И.Б. |
2 | Учителя белорусского языка и литературы | СШ №6 | Райко Елена Николаевна | Островская Г.А. |
3 | Учителя русского языка и литературы | Гимназия №1 | Губанович Людмила Ивановна | Островская Г.А. |
4 | Учителя химии | СШ №11 | Счастная Елена Викторовна | Янукович О.В. |
5 | Учителя истории | СШ №6 | Шилович Ирина Ивановна | Валетка Л.А. |
Учителя географии | СШ №12 | Штыцко Инна Евгеньевна | Янукович О.В. | |
7 | Учителей информатики | СШ №5 | Салова Оксана Андреевна | Островская Г.А. |
8 | Учителей биологии | СШ №8 | Бересневич Людмила Ивановна | Янукович О.В. |
- Школы молодого специалиста:
№№ пп | Категория педработников | На базе какой школы | Руководитель | Ответственный работник |
Школа молодого специалиста | СШ №13 | Файед Людмила Леонидовна | Мигаленя И.Б. | |
2. | Школа резерва кадров | РООСиТ | Бобровская Наталья Александровна | Каханович Т.М. |
Школа молодого руководителя и начинающего заместителя директора | СШ №6 | Круковская Лариса Юрьевна | Каханович Т.М. |
- Школы передового опыта и творчески работающих учителей (мастер-класс)
№№ пп | Категория педработников | Тема | На базе какой школы | Руководитель | Ответст-венный работник |
Классные руководители школ района, учителя | Программа семейного воспитания | СШ №6 | Журочкина Ирина Серафимовна | Валетка Л.А. | |
Классные руководители школ района, учителя биологии, начальных классов | Здоровый образ жизни | СШ №13 | Файед Людмила Леонидовна; Хатенко Валентина Константиновна | Валетка Л.А.; Янукович О.В.; Мигаленя И.Б. | |
Учителей иностранного языка, которые преподают в начальных классах | Использование интенсивной методики при изучении немецкого языка в начальной школе | Гимназия №2 | Гурбо Ирина Александровна | Валетка Л.А. | |
Учителя физической культуры | Использование информацион-ных технологий учителями физической культуры | СШ № 10 | Воронцов Валерий Леонидович | Володкович В.Г. | |
Мастер-класс учителей физической культуры | Методическое обеспечение уроков физического воспитания | Гимназия №1 СШ№6 | Воронцов Валерий Леонидовч | Володкович В.Г. | |
Учителя английского языка | Способы повышения мотивации к изучению английского языка | Гимназия № 1 | Воронцова Татьяна Алексеевна | Валетка Л.А. | |
Учителя истории | Использование инновационных технологий на уроках истории | СШ №10 | Пранович Владислав Петрович | Валетка Л.А. | |
Учителей русского языка и литературы | Работа с одаренными учащимися | Гимназия №1 | Губанович Людмила Ивановна | Островская Г.А. | |
Мастер-класс учителей белорусского языка и литературы | Использование здоровьесберегающих технологий на уроках белорусского языка и литературы | СШ №13 | Серединская Инна Аликовна | Островская Г.А. |
- Опорные учреждения образования:
№№ пп | Тема | Опорные УО | Руководитель | Ответственные работники | |
Современные образовательные технологии на уроках | Гимназия № 1
| Костюкевич Светлана Александровна
| Бондаренко Е.И. | ||
Информатизация системы образования региона и использование информационных технологий в организации учебного процесса и управленческой деятельности | СШ №5
СШ №11
СШ №12 | Русакевич Иван Иванович
Кривовяз Сергей Васильевич
Пестова Наталья Вячеславовна | Каханович Т.М. | ||
Организация и осуществление работы по развитию творческих талантов одарённых и наиболее подготовленных учащихся | Гимназия №1
Гимназия №2
СШ №10 | Яблочкин Владимир Владимирович Казючиц Александр Адамович Шилович Александр Николаевич | Бондаренко Е.И. | ||
Фарміраванне нацыянальнай самасвядомасці выхаванца сродкамі гісторыка-этнаграфічнай спадчыны Беларусі |
| Гилевская Елена Петровна
Левченко Татьяна Николаевна | Макаренко Л.М.
| ||
Система взаимодействия сотрудников в физкультурно-оздоровительной работе через игру как форму организации жизни воспитанников | Ясли-сад №4
| Исаеня Елена Петровна
| Макаренко Л.М. | ||
Познавательное развитие воспитанника через моделирование в условиях экологической комнаты |
| Гончаренко Жанна Александровна
Маглыш Светлана Владимировна | Макаренко Л.М.
| ||
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста | Ясли-сад №15
| Парибок Инна Альбертовна | Макаренко Л.М.
| ||
Познавательноеразвитиевоспитанников с использованием системы М.Монтессори | Ясли-сад №21
| Духновская Галина Ивановна | Макаренко Л.М.
| ||
ТРИЗ и РТВ-педагогика как средство развития творческого мышления воспитанника | Ясли-сад №7
| Киселева Алла Владимировна | Макаренко Л.М.
| ||
Формирование основ безопасной жизнедеятельности воспитанника в тесном сотрудничестве с социумом | Ясли-сад №5
Ясли-сад №19
| Станилевич Татьяна Брониславовна
Жук Светлана Константиновна | Макаренко Л.М.
| ||
Художественно-творческое и эстетическое развитиевоспитанников через организацию сверхбазового компонента дошкольного образования | Ясли-сад №18
Ясли-сад №20
| Худяк Наталья Фёдоровна
Дробыш Светлана Викторовна | Макаренко Л.М.
| ||
Семья и детский сад: педагогическое образование родителей | Ясли-сад №11 | Егиян Марина Анатольевна | Макаренко Л.М.
|
8. Единые методические дни:
- Учителей русского языка и литературы, иностранных языков, - понедельник
- Заместителей директоров по учебной работе, учителей белорусского языка и литературы, музыки, учителей-дефектологов – вторник
- Директоров учреждений общего среднего и дополнительного образования, учителей истории, географии, химии, биологии, школьных библиотекарей – среда
- Учителей информатики, математики, педагогов-организаторов, начальных классов, воспитателей ГПД, заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов - четверг.
- Учителей физики, допризывной и медицинской подготовки, физической культуры и здоровья, трудового обучения, изобразительного искусства, черчения, педагогов социальных - пятница.