Спартакиада школьников

Экран спартакиады

По погодным условиям и в связи с эпидемиологической ситуацией в 2019/2020 учебном году запланированные соревнования не проводились. Итоги по спартакиаде учащихся Слуцкого района 2019/2020 не подведены.
развернуть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ СПАРТАКИАДЫ

ПОЛОЖЕНИЕ

О  ПРОВЕДЕНИИ   СПАРТАКИАДЫ  ОБУЧАЮЩИХСЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ  СЛУЦКОГО   РАЙОНА 

НА  2019/2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Спартакиада является комплексным спортивно-массовым мероприятием и входит составной частью в программу развития образования Слуцкого района.

Основные цели:

-активизация спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с учащимися учреждений общего среднего образования;

-привлечение учащихся к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом, повышение уровня их спортивной подготовки;

-комплектование сборных команд Слуцкого района по видам спорта для участия в спартакиаде школьников Минской области.

Основная задача Спартакиады: привлечение — учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

 

2.УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ

В рамках Спартакиады в спортивных соревнованиях принимают участие сборные команды учреждений общего среднего образования Слуцкого района.

Участниками соревнований являются учащиеся (команды учащихся) учреждений общего среднего образования, судьи по спорту, руководители (представители команд), врачи и иные лица, определенные в качестве участников правилами соревнований.

Участвующая организация назначает руководителя (представителя) команды, который несет ответственность за обеспечение явки участников на церемонии открытия, закрытия соревнований, выход учащихся на старт, соблюдение мер безопасного поведения и дисциплины учащимися  во время проведения соревнований,  при переездах к местам соревнований и обратно.

 

Спартакиада проводится в 2 этапа.

1 этап — внутришкольные соревнования в учреждениях общего среднего образования.

2 этап — районные соревнования по видам спорта, организует и проводит управление  по образованию  райисполкома.

Для участия в соревнованиях по видам спорта руководители команд представляют в мандатную комиссию следующие документы:

— именную, техническую заявки по установленной форме, заверенную директором учреждения образования;

— паспорт или оригинал свидетельства о рождении;

— справку с места учебы (с фотографией), заверенную печатью учреждения образования;

— медицинскую справку о состоянии здоровья, заверенную подписью, личной печатью врача и печатью учреждения здравоохранения

В случае непредставления в полном объеме вышеперечисленных документов, их фальсификации, утери или неправильного оформления, нарушения комплектования, команда отстраняется от участия в соревнованиях. Прием необходимых для оформления участия в соревнованиях документов и ответственность за правомерность допуска спортсменов (команд спортсменов) к участию в соревнованиях Спартакиады возлагается на мандатную комиссию, создаваемую в составе судейской коллегии решением главного судьи соревнований по виду спорта.

Участники соревнований Спартакиады обязаны знать и соблюдать данное положение, правила соревнований по видам спорта, проявлять уважение к соперникам, судьям по спорту и зрителям. В случае нарушения условий данного Положения, правил соревнований по видам спорта, спортивного этикета и мер безопасного поведения во время проведения соревнований, спортсмены будут дисквалифицированы  в тех видах соревнований, в которых приняли участие, а в игровых видах спорта команде будет засчитано техническое поражение.

Руководители учреждений образования несут персональную ответственность за достоверность предоставляемой информации. В случае выявления недостоверности предоставляемых сведений, команда снимается с соревнований, ей присуждается последнее место.

 

  1. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СПАРТАКИАДЫ

Общее руководство подготовкой и проведением Спартакиады осуществляется оргкомитетом в составе:

А.В.Неделько – начальник управления по образованию Слуцкого райисполкома, председатель оргкомитета;

А.Н.Володин  – директор ДЮК ФП;

Т. А. Шевцова – методист ДЮК ФП;

В.Л.Воронцов – руководитель МО, учитель физической культуры и здоровья ГУО «СШ №10 г.Слуцка им. С. Ф. Рубанова»;

А.В.Василевский – учитель физической культуры и здоровья ГУО «Гимназия №2      г.Слуцка»

О.М. Брезовский - учитель физической культуры и здоровья ГУО «Маякская СШ»

Непосредственное проведение спартакиады возлагается на судейские коллегии по видам.

Ответственность за техническую подготовку мест проведения соревнований возлагается на руководителей учреждений, учебно-спортивные базы, которых определены для их проведения.

Комплектование сборных команд района по видам спорта для участия в областной  спартакиаде школьников возлагается на  управление по образованию Слуцкого райисполкома;

    Управление по образования, оставляет за собой право вносить изменения в Положение о проведении районной спартакиады школьников и в комплектование сборных команд района на областную  спартакиаду школьников.

  1. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

В программу Спартакиады входят соревнования по видам спорта согласно календарному плану проведения спортивно-массовых мероприятий  управления по образованию Слуцкого райисполкома.

Формирование зон осуществляется  непосредственно перед проведением соревнований по видам спорта.

 

  1. ПРОГРАММА–КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ ДЛЯ ГОРОДСКИХ СШ И МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА.

 

                           

Вид спорта

Возраст участников

Сроки проведения

Место проведения

Состав команд

1

«Школиада»

5-6 класс

2007 г.р. и младше

Сентябрь

стадион «Городской»

4 дев. + 4 юн.

2

Летнее многоборье "Защитник Отечества"

15 – 18 лет

Октябрь

ГУО «СШ №13» СДЮШОР

5юн.

15 лет и старше

3

Летнее многоборье "Здоровье"

5-11 класс

Октябрь

ГУО «СШ №13» СДЮШОР

7юн. + 7 дев.

4

Шахматы

2005-2006 г.р.

Ноябрь

ГУО «СШ №5»;

2 юн.+1 дев

5

Настольный теннис

2005-2006 г.р.

Ноябрь

ГУО «СШ № 11»

ГУО «СШ №12»

2 юн.+2 дев.

6

Гандбол

2005-2006 г.р.

Ноябрь

СДЮШОР

10 юн.

10 дев.

7

Зимнее многоборье "Защитник Отечества"

15-18 лет

Декабрь

 

ГУО «СШ №6»

 

 

5юн.

15 лет и старше

8

Зимнее  многоборье "Здоровье"

5-11 класс

Декабрь

 

ГУО «СШ №6»

 

 

7юн. + 7 дев.

9

Снежный снайпер

2008-2009

2006-2007

2004-2005

Декабрь

 

ГУО «СШ №6»

 

 

2 юн. + 2 дев.

2 юн. + 2 дев.

2 юн. + 2 дев.

10

Лыжные гонки

2004-2005 г.р.

2006-2007 г.р.

Январь

ГУО «СШ № 9»

2 юн. + 2 дев.

2 юн. + 2 дев.

11

Волейбол

2005-2006 г.р.

Февраль

ГУО «СШ №13»

10 юн.;

10 дев.

12

Баскетбол

2005-2006 г.р.

Март

ГУО «СШ №10»

МОКУ

10 юн.

10 дев.

13

Весенний кросс на призы газеты «Слуцкий край»

2002 гр. и старше; 2003-2004 г.р.;

2005-2006г.р.

2007-2008 г.р.

Апрель

Городской стадион

7юн. + 7 дев.

14

Футбол

2005-2006 г.р.

Апрель

 

ГУО «Гимназия №1»

ГУО «СШ №6»

15 юн.

15

Туриада

(итог спортивной части)

По отдельному положению

 

Май

По отдельному положению

 

По отдельному положению

 

 

  1. ПРОГРАММА–КАЛЕНДАРЬ СОРЕВНОВАНИЙ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

 

Вид спорта

Возраст участников

Сроки проведения

Место проведения

Состав команд

1

«Школиада»

5-6 класс

2007 г.р. и младше

Сентябрь

стадион «Городской»

4 дев. + 4 юн.

2

Летнее многоборье "Защитник Отечества"

15 – 18 лет

Октябрь

ГУО «СШ №13» СДЮШОР

3юн.

15 лет и старше

3

Летнее многоборье "Здоровье"

5-11 класс

Октябрь

ГУО «СШ №13» СДЮШОР

7юн. + 7 дев.

4

Шахматы

Сборная школы

Ноябрь

ГУО «СШ №5»;

1 юн.+1 дев.

5

Настольный теннис

Сборная школы

Ноябрь

ГУО «СШ № 11»

ГУО «СШ №12»

2 юн.+2 дев.

6

Гандбол

Сборная школы

Ноябрь

СДЮШОР

10 юн.

10 дев.

7

Зимнее  многоборье "Здоровье"

5-11 класс

Декабрь

 

ГУО «СШ №6»

 

 

7юн. + 7 дев.

8

Зимнее многоборье "Защитник Отечества"

15-18 лет

Декабрь

 

ГУО «СШ №6»

 

 

3юн.

15 лет и старше

9

Снежный снайпер

2008-2009

2006-2007

2004-2005

Декабрь

 

ГУО «СШ №6»

 

 

2 юн. + 2 дев.

2 юн. + 2 дев.

2 юн. + 2 дев.

10

Лыжные гонки

2004-2005 г.р.

2006-2007 г.р.

Январь

 

ГУО «СШ №6»

 

 

2 юн. + 2 дев.

2 юн. + 2 дев.

11

Волейбол

Сборная школы

Февраль

ГУО «СШ №13»

10 юн.;

10 дев.

12

Баскетбол

 

Сборная школы

Март

ГУО «СШ №12» ГУО «СШ № 9»

 

10 юн.

10 дев.

13

Весенний кросс на призы газеты «Слуцкий край»

2002 гр. и старше; 2003-2004 г.р.;

2005-2006г.р.

2007-2008 г.р.

Апрель

Городской стадион

7юн. + 7 дев.

14

Футбол

Сборная школы

Апрель

Греская СШ

Лучниковская СШ

Весейская СШ

СШ №6

15 юн.

15

Туриада

(итог спортивной части)

По отдельному положению

 

Май

По отдельному положению

 

По отдельному положению

 

             

 

 

  1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СПАРТАКИАДЫ.

Победители определяются:

среди учащихся городских учреждений образования:

среди учащихся сельских учреждений образования.

7.1 Порядок определения победителей для городских учреждений образования:

Победитель соревнований в личном первенстве определяется согласно правилам соревнований по видам спорта. Команда-победитель в каждом из видов спартакиады определяется согласно положению о соревновании (по занятому месту в виде; по сумме очков, набранных командой; по наименьшей сумме мест, занятых командами юношей и девушек в данном виде: 1 место = 1 баллу, второе – двум и т.д.). В видах соревнований, где участвуют две сборные команды учреждения образования (юноши и девушки), если одна из сборных не выставлена на соревнование, в этом случае команде, не принявшей участие в соревнованиях, присуждается последнее место плюс одно штрафное очко.

Победитель в общекомандном зачёте Спартакиады определяется по наименьшей сумме баллов-мест в десяти видах программы, набранных в каждом из зачётных видов.

В случае равенства очков у двух или более команд преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т.д. мест по виду программы соревнований или командных мест по видам спорта для общекомандного комплексного зачёта.

В случае равенства набранных очков командами в одном из видов программы у двух или более команд учреждений образования предпочтение отдаётся учреждению образования, которое заняло высшее место одной из команд по этому виду. В случае, когда сумма мест одинакова и занятые места равны (5 место девочки и 6 место мальчики - результат одного учреждения, 6 место девочки и 5 место мальчики результат другого) - выше место получает учреждение образования, в котором команда девушек выступила лучше.

Виды: «Школиада», футбол, гандбол, шахматы, летнее многоборье «Здоровье», зимнее многоборье «Защитник Отечества», зимнее многоборье «Здоровье» «Снежный снайпер», лыжные гонки, настольный теннис, волейбол, баскетбол, летнее многоборье «Защитник Отечества», кросс весенний, спортивное ориентирование».

 

7.2 Порядок определения победителей для сельских учреждений образования:

Победитель соревнований в личном первенстве определяется согласно правилам соревнований по видам спорта. Команда-победитель в каждом из видов спартакиады определяется согласно положению о соревновании (по занятому месту в виде; по наименьшей сумме мест, занятых командами юношей и девушек в данном виде: 1 место = 1 баллу, второе – двум и т.д.

Победитель в общекомандном зачёте Спартакиады определяется по наименьшей сумме баллов-мест в десяти видах программы, набранных в каждом из зачётных видов. В случае равенства очков у двух или более команд преимущество получает команда, имеющая больше первых, вторых и т.д. мест по виду программы соревнований или командных мест по видам спорта для общекомандного комплексного зачёта.

Виды: «Школиада», футбол, гандбол, шахматы, летнее многоборье  «Здоровье», зимнее многоборье  «Здоровье», зимнее многоборье «Защитник Отечества»,  «Снежный снайпер», лыжные гонки, настольный теннис, волейбол, баскетбол, летнее многоборье  «Защитник Отечества», кросс весенний, спортивное ориентирование».

 

Подведение итогов  в общекомандном зачёте Спартакиады среди городских учреждений образования подводится в двух подгруппах:

группа А (Гимназия №1, СШ №6, СШ №8, СШ №10, СШ №11, СШ 12, СШ №13, МОКУ);                    группа Б (Гимназия №2, СШ №2, СШ №4, СШ №5, СШ №9);

 

7.2 Порядок определения победителей для сельских учреждений образования:

Победитель соревнований в личном первенстве определяется согласно правилам соревнований по видам спорта. Команда-победитель в каждом из видов спартакиады определяется согласно положению о соревновании (по занятому месту в виде; по сумме очков, набранных командой).

 

 

  1. НАГРАЖДЕНИЕ

Команды, занявшие первые, вторые и третьи места по каждому виду Спартакиады – награждаются дипломами управления по образованию.

По итогам районной Спартакиады учреждения образования, занявшие 1 места в группах «А», «Б», сельские учреждения образования награждаются кубками и  дипломами 1 степени. Команды учреждений образования, занявшие 2 и 3 места в своих подгруппах -  награждаются дипломами  соответствующих степеней.

Учителя физической культуры, под чьим руководством подготовлены победители областных и республиканских соревнований по различным видам спорта поощряются наравне с преподавателями учебных предметов, подготовивших победителей и призёров предметных олимпиад.

 

  1. ФИНАНСОВЫЕ РАСХОДЫ

Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, приобретением дипломов и проездом  несёт управление по  образованию Слуцкого райисполкома.

свернуть