56-й Звездный поход по местам боевой и трудовой славы белорусского народа

27.01.2021

С целью гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в период зимних каникул с 27 по 29 января 2021 года в БГПУ состоялся интернациональный 56-й Звездный поход по местам боевой и трудовой славы белорусского народа. Этот проект реализуется в БГПУ с 1966 года.

27 января 2021 года отряд «Дети Эйнштейна» физико-математического факультета УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» посетил Слуцкий район. Участники приняли участие в митинге возле обелиска на братской могиле советских воинов и жертв фашизма в д. Греск, посетили ГУО "Греская средняя школа".

28 января 2021 года участники Звездного похода посетили с концертной программой старейшую школу ГУО "Гимназия № 1 г. Слуцка" и ГУО "Средняя школа № 12 г. Слуцка".

29 января 2021 года продолжилось путешествие по Слутчине отряда «Дети Эйнштейна» физико-математического факультета УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» в рамках 56-го Звездного похода. В этот день студенты посетили ветеранов ВОВ и провели митинг с возложением корзины с цветами на Мемориальном комплексе г. Слуцка.

С радушием и улыбкой встретила отряд ветеран ВОВ Валентина Филипповна Селиванова. Валентина Филипповна рассказала будущим педагогам, что на войне была юной партизанкой. В отряд имени Рокоссовского она попала в 1942 году, когда ей было всего 12. Стала связной, а в феврале 1944-го прошла и через партизанскую блокаду. Своей теплотой и добродушием Валентина Филипповна растрогала гостей. В свою очередь, студенты во главе с преподавателями преподнесли ветерану в качестве подарка сух паёк и «100 грамм фронтовых».

В завершении дня участники отряда посетили ГУО "Средняя школа № 11 г. Слуцка".