Соревновались судомоделисты

17.05.2023
С 15 по 17 мая 2023 г. в г. Вилейке прошел 2 этап областных соревнований по судомодельному спорту в рамках III областной спартакиады по техническим видам спорта «ТехноСпорт». В соревнованиях приняли участие 5 команд: из Солигорска, Вилейки (2 команды), Молодечно, Слуцка.

Команду Слуцкого района представили учащиеся судомодельного объединения по интересам ГУО «Слуцкий центр технического и прикладного творчества учащейся молодежи»: Герасимов Ярослав, Кузьменков Алексей, Костюкевич Арсений, Жоголь Алексей, Шкурский Илья, Гаргасевич Константин и их педагог, руководитель судомодельного объединения по интересам В.В. Потоцкий.

2 этап соревнований всегда проходил на открытой воде. В гонках участвовали следующие классы моделей: Ф4-А - радиоуправляемая модель, изготовленная из конструктора, Ф2-А - радиоуправляемая модель-копия военного корабля или гражданского судна длиной до 900 мм; Ф2-В, С - то же, длиной от 901 до 1401 мм, либо от 1401 до 2500 мм, ФСР-ЭКО (эксперт) - радиоуправляемая модель однокорпусного катера с электродвигателем для групповых гонок, весом более 1000 г., Ф5-Е - радиоуправляемая яхта класса «Е», ФСР-ЭКО В 2,5 —радиоуправляемая модель для групповых гонок с ДВС объемом 2,5 см3 и Спринжер - класс радиоуправляемых моделей для проведения соревнований по водному футболу в формате 3x3 участника.

Слуцкие судомоделисты выступили отлично, заняв второе место. Команда награждена дипломом 2 степени главного управления по образованию Минского облисполкома и кубком. В общем зачете на первом месте команда Вилейского района, на третьем - команда из г. Солигорска.

Командный успех наших судомоделистов сложился из личных достижений ребят. А их немало: 1 место в классе Ф2-А и 2 место в классе «Спринжер» у Костюкевича Арсения, 2 место в классе Ф4-А у Гаргасевича Константина, 3 место в классе Ф2-В и 2 место в классе «Спринжер» у Шкурского Ильи, 3 место в классе ФСР-ЭКО и 2 место в классе «Спринжер» у Кузьменкова Алексея.

Поздравляем и желаем новых побед!

Фотогалерея: