7-й день летней оздоровительной кампании

07.06.2022
"День народных традиций", "День творчества", "Сказочный день", "День здорового питания", "День здоровья"

Этот день в лагере "Вясёлка" (ГУО "Гимназия №2 г.Слуцка") День народных традиций, посвященный Году исторической памяти. По традиции день начался с утренней линейки и зарядки «На зарядку становись». Далее к ребятам в гости приехали работники ГУК «Слуцкий городской центр традиционной культуры», которые на свежем воздухе провели спортивно - игровое мероприятие «Здравствуй лето, праздник солнца, праздник света» в рамках республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются». Сказочные герои Губка Боб и лягушка Фрог провели с детьми конкурсы, викторины. Все получили призы. Затем ребята в рамках областной акции «Лето – патриоты» отправились на экскурсию по городу «Достопримечательности моего города», познакомились с историческими местами своего города. После обеда ребята приняли участие в спортивной игре на свежем воздухе «Казаки и разбойники». Ребята с азартом соревновались в прохождении полосы препятствий, где проявили ловкость, быстроту и меткость. После игры прошел час общения «Традиции нашего народа». Дети с интересом узнавали про традиции наших предков (Купалье, Колядки, Пасха, Дожинки), рассказали про традиции, которые есть в их семьях. День в лагере закончился Минуткой безопасности.

07.06.2022  года проходил в лагере "Дружба" (ГУО "Средняя школа №9 г.Слуцка") под названием «День творчества». Лето – прекрасная пора, полная красок, веселья и беззаботных деньков! Детское творчество – это всегда радужные краски, положительная энергия и пронизывающая искренность. Целью данного дня являлось как можно глубже раскрыть способности детей, дать возможность каждому ребенку проявить смекалку, сообразительность, раскрепоститься, развивать фантазию, воображение. День творчества начался с увлекательного веселого конкурса скороговорок «Говорун-шоу», где ребята показали свои таланты в знании и правильном произношении скороговорок.  Цель такого мероприятия – не только научиться четко говорить и лучше владеть языком, но и не сдаваться при мелких неудачах, а снова и снова пробовать и добиваться поставленной задачи. Ребята проявили себя с творческой стороны, активно участвовали в мероприятии. Царила атмосфера радости и веселья.

День в оздоровительном школьном лагере "Лидер" (ГУО "Гацуковская средняя школа") назывался «День Сказочный». Утро началось с минутки здоровья «В царстве гигиены». Во время беседы воспитанники узнали о гигиене кожи, зубов и ротовой полости, волос; гигиене одежды и обуви. Личная гигиена человека – это правила, знание которых способствуют сохранению и укреплению здоровья человека. Соблюдение правил личной гигиены позволяет избежать многих заболеваний – к такому выводу пришли дети в ходе обсуждения темы. Очень понравилась ребятам конкурсная программа «В гостях у сказки». Ребята отгадывали загадки, шарады, героев по описанию, смотрели отрывки из мультфильмов. Завершающим этапом был конкурс «Мой любимый сказочный герой». У ребят получилась целая картинная галерея. После активных занятий спортом нужно немного отдохнуть. Этому способствовал буккроссинг «Читаем вместе». Обмен книгами — дело хорошее, доброе и нужное. Ведь каждая книга, в конце концов, и написана для того, чтобы её прочитали. Дети обменивались своими любимыми книжками. Занятие проходило на свежем воздухе. После этого ребята ответили на вопросы викторины. После сытного обеда и крепкого полуденного сна день завершился минуткой безопасности «Где можно играть, а где нельзя». Воспитанники лагеря определили безопасные места для игр, рассказали, к каким последствиям может привести нарушение этих правил.

Сегодня, как и обычно, день в оздоровительном лагере "Солнышко" (ГУО "Повстынская средняя школа") начался с утренней зарядки, которая дала заряд бодрости и энергии на весь день. Ребята вкусно позавтракали и отправились на экскурсию в город Слуцк. Там ребят ожидала встреча с замечательными актерами спектакля "Вверх тормашками". Вернувшись в лагерь, ребята состязались в игре" Белорусская кухня", где угадывали названия блюд белорусской кухни, сами пробовали составлять рецепты блюд. Далее на свежем воздухе прошел конкурс рисунков на асфальте "Фруктовый сад". Воспитанники лагеря рисовали плодовые деревья, фрукты, которые помогают насытить наш организм витаминами и укрепить здоровье. Сегодня было занимательно и весело!

В рамках реализации проекта «НеМаленький патриот» в оздоровительном лагере "Радуга" (ГУО "Серяжская средняя школа") прошёл  день «Здоровый»под названием одного из качеств, присущих гражданину-патриоту Республики Беларусь. День традиционно начался с минутки здоровья «Правила здорового питания». Воспитатели напомнила ребятам основные правила здорового питания: разнообразное питание, питьевой режим, употребление овощей и фруктов, соблюдение режима питания. После бодрящей зарядки с воспитанниками лагеря была организована интелектуально-конкурсная программа “Азбука здорового человека”, цель которой – формирование у ребят позитивного отношения к здоровому образу жизни. Учащиеся приняли участие в викторине, вопросы которой были составлены так, чтобы проверить и закрепить у учащихся знания о правилах здорового образа жизни. Вопросы и ответы викторины сопровождались интересными комментариями, которые помогали ребятам активнее включаться в мероприятие.

 

Фотогалерея: