Диалоговая площадка «Сохранение исторической правды об истории Беларуси»

02.06.2022
2 июня 2022 года в ГУО «Средняя школа № 13 г.Слуцка» прошла диалоговая площадка «Сохранение исторической правды об истории Беларуси»

Возможность дышать свободно, растить детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Войны за само существование нации, за место белорусов в истории и на карте мира.

Нет другого события, равного по масштабам трагедии, испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю не только в ХХ веке, но и сегодня. И задача нынешнего поколения — именно в сохранении этой памяти, соответствии ее реальной фактологии и недопущении ее искажения. Об этом шла речь на диалоговой площадке.

Мероприятие собрало более 60 молодых специалистов учреждений дошкольного, общего среднего и дополнительного образования Слуцкого района. В работе площадки приняли участие члены Молодежного Совета Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Модератором мероприятия стал руководитель ГУО «Козловичская средняя школа» Слуцкий Александр Михайлович, учитель истории и обществоведения.

Спикером диалоговой площадки выступила Каханович Татьяна Михайловна, председатель Слуцкой районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Как было отмечено выступающими, тема войны сохраняет актуальность до сих пор, в том числе и потому, что чем дальше уходят в историю события тех трагических лет, тем, к сожалению, больше появляется фальсификаций на эту тему. В данном контексте важно вести профессиональный, эмоционально окрашенный диалог с молодежью, формировать у них понимание, что историю необходимо оценивать исключительно на основании документов.

Участники диалоговой площадки обсудили вопросы сохранения исторического наследия и исторической памяти, патриотического воспитания молодежи, ее роли в современном мире.

Фотогалерея: