В ответе за тех, кого приручил!

01.12.2021
Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

  Именно в этот день в Слуцком районе стартовала экологическая фотоакция «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!». Главная цель проведения акции – актуализация внимания широкой общественности (и в первую очередь – подрастающего поколения) к проблемам домашних животных (в том числе бездомных); воспитание бережного отношения к ним (и вообще к живой природе), ответственности за их содержание и понимания того, что они – «братья наши меньшие», а не объект развлечения. Как отмечают владельцы домашних животных найти подход к любому домашнему питомцу легко – надо просто любить его, и он ответит взаимностью.

         В рамках акции Вконтакте уже появились первые фотографии домашних животных, которые размещали их владельцы с хештеком #братьянашименьшие2021. Ребята из объединения по интересам «Эврика» нашего Центра разместили фотографии своих любимцев в числе первых. Пока самая необычная фотография у Руденко Богдана, обучающегося ГУО «Ясли-сад № 20 г.Слуцка». На ней домашняя любимица – КОРОВА!

         Экологическая фотоакция «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!» продлится до 10 декабря, когда празднуется Международный День акций за принятие Декларации прав животных или Международный день прав животных. Этот праздник был учрежден в 1998 году – в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека. И это не совпадение – он празднуется в один день с Днем прав человека потому, что организации, его учредившие, хотели подчеркнуть, что ВСЕ живые существа на планете имеют право на жизнь и защиту от страданий.

         Присоединяйтесь к фотоакции «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил!», размещайте фото своих домашних животных на своих страницах в Вк Ссылка на положение акции здесь.

информация с сайта https://ecolog.slutsk-vedy.gov.by 

Фотогалерея: