МАМА – уровень «Супергерой»

14.10.2021

Более 20 лет в республике Беларусь дети с особенностями психофизического развития могут получать образование в различных формах в зависимости от того, какая структура нарушения, насколько оно тяжелое. Но прежде нужно преодолеть много ступенек. Главное, чтобы эти ступеньки не стали преградой.

По банку данных детей с особенностями психофизического развития в Слуцком районе на сегодняшний день 1803 ребёнка от рождения до 18 лет. Работают с особенными детьми «особенные» учителя – учителя-дефектологи, а всегда рядом «особенная» мама.

Мамы особенных детей бесспорно особенные. Они духовно сильнее, они много знают о проблемах своего ребёнка в медицинском аспекте, они ломают стереотипы, они не боятся трудностей, они берут на себя большую ответственность, они радуются маленьким, но таким значимым успехам. А успехи ребёнка с особенностями в развитии это результат слаженной работы команды специалистов. Но если специалисты оказывают помощь только в определённые часы, то мама рядом всегда.

Многие мамы детей с особенностями на определённом жизненном этапе осознают необходимость в освоении жестовой речи, азбуки Брайля, основ массажа и лечебной физкультуры. Для мам нормально развивающихся сверстников это уровень «Супергерой». А для особенной мамы это нормальное желание максимально помочь своему малышу: научиться с ним общаться, научить его общаться, помочь ему узнать окружающий мир, «смотреть» руками и «слушать» телом, не бояться простых вещей, одерживать победы.

Одним из таких примеров является Ольга Стречко. Её дочка Вероника в возрасте полутора лет переболела гриппом. После перенесённой вирусной инфекции у малышки стал снижаться слух. Только к двум годам медики диагностировали нарушение слуха. Не смотря на то, что других проблем у ребёнка не было, Ольга понимала, что полноценно ребёнок развиваться не будет. По государственной программе в два с половиной года маленькой Веронике  сделали первую операцию на одно ушко. Можно только представить насколько изменилось представление ребёнка об окружающем мире! Девочка пошла в детский сад, а затем в школу, где только в начальном звене ей необходима была помощь учителя-дефектолога. Для второй операции мама инициировала сбор денег через социальные сети, благотворительные фонды и счета, предприятия и организации города Слуцка. Благодаря добрым людям и активности мамы в двенадцать с половиной лет Веронике сделали операцию на второе ухо.  

На протяжении нескольких лет Вероника посещает в Центре детского творчества изостудию «Вытоки», студию танца «Флик-фляк». Только в этом году у неё четырнадцать дипломов. Из них: лауреат III степени международного фестиваля «Новые вершины», лауреат дистанционного фестиваля детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Юные звёзды», лауреат I степени в номинации «Эстрадный танец», диплом гран-при за рисунок «Мой любимый город Слуцк». И эти награды не только Вероники.

Эта история – только один пример. А таких примеров очень много. Примеров принятия ребёнка и его проблемы, самоотдачи и жертвенности. Несмотря на то, что мамы детей с особенностями развития порой испытывают чувства тревоги и неуверенности, они стараются с позитивом преодолевать все трудности и успешно осваивают азы дефектологии, массажа и ЛФК, используют их ежедневно, тем самым помогая своим детям подниматься по ступенькам всё выше и выше…

Учитель-дефектолог ЦКРОиР

Шешко Валентина Васильевна

Особого ребенка мама

Вновь губы подожмет упрямо,

Слезу смахнет легко украдкой,

Когда ребенок спит в кроватке.

Особого ребенка мама,

Ведь твой ребенок – самый-самый!

Слезу опять смахни украдкой-

Сегодня Мамин день!

И даже, если нет подарка,

И даже, если нет цветов-

Ты – всё же лучшая на свете!-

И тут не надо лишних слов.

Особого ребенка мама,

Ты будешь счастлива! Упрямо

Иди вперед, борись за счастье!

А Бог…всегда с тобой!        

          автор Елена Фалилеева-Диомидова