"Чистый лес", "Школа безопасности"

09.10.2021
Учащиеся Слуцкого района в рамках мероприятий, проводимых в 6-й школьный день, присоединились к акции "Чистый лес"

В рамках шестого школьного дня, учащиеся ГУО «Гольчицкий учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа» стали участниками акции «Чистый лес». Ребята совместно с представителями Гольчицкого лесничества произвели уборку лесной территории вблизи д.Городище и д.Жилин Брод. Данное мероприятие содействовало формированию экологической культуры обучающихся, воспитанию уважительного отношения к окружающей среде.

Для учащихся начальных классов ГУО «Средняя школа № 10 г.Слуцка им.С.Ф.Рубанова» прошло мероприятие «Мы разные, но мы едины!». Беседа началась с притчи об отце, который однажды позвал к себе сыновей, раздал им по тонкому прутику и предложил их переломить. Те легко сломались. А затем отец сложил такие же прутики вместе и предложил сыновьям переломить получившийся веник. Из этого ничего не получилось. Тем самым отец хотел показать сыновьям, что только вместе они непобедимы, и только вместе они могут избежать опасностей и добиться успеха. Эта притча и стала девизом данного мероприятия. После ребята читали стихи о доброте и уважении, просмотрели видеофильм о людях родного края, которые нашли дело по душе и приносят пользу себе и людям. 

 В ГУО «Маякская средняя школа» для учащихся 1-5 классов была проведена игра по станциям "Школа безопасности". Целью данного мероприятия было продолжение формирования у учащихся представлений о личной безопасности и предупреждение дорожно-транспортного травматизма. В библиотеке школы была проведена викторина по здоровому образу жизни для учащихся начальной школы. Ребята совершили заочное путешествие по станциям. На каждой станции им приходилось выполнять задания: составить из слов пословицу, прыгать с мячом, отгадывать ребусы и загадки и т.д. Вопросы викторины были составлены так, чтобы проверить и закрепить знания учащихся о правилах здорового образа жизни. О правильном питании, режиме дня и личной гигиене ребята слышат не в первый раз. Но это та тема, которой нужно уделять постоянное внимание. Вопросы и ответы викторины сопровождались интересными комментариями, которые помогали учащимся активнее включаться в мероприятие. Самые лучшие участники были отмечены призами!

Суббота - день здоровья. На базе ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» прошли школьные соревнования среди юношей допризывного и призывного возраста по летнему многоборью спортивного комплекса «Защитник Отечества». В Дне здоровья приняли участие учащиеся 8-11 классов. В программе соревнований: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине в висе хватом сверху, бег 100 метров, метание гранаты 700 грамм, бег 3000 метров. (плавание на 50 метров вольным стилем по отдельному графику). По итогам соревнования определятся личные и командные места. Лучшие учащиеся будут представлять сборную школы в районных соревнованиях.

 Учащимся ГУО «Лядненская средняя школа» в День здоровья руководители физического воспитания и здоровья рассказали об успехах учащихся школы в районных соревнованиях в текущем учебном году. Учащиеся и педагоги с хорошим, бодрым настроением приняли участие в соревнованиях по велотуризму.

В ГУО «Средняя школа № 9 г.Слуцка» в шестой школьный день под руководством педагога-организатора Синицы Елены Павловны активисты первичной организации ОО «БРСМ» пригласили своих младших товарищей – юных пионеров на деловую игру «Мы – будущее страны». В ходе игры дети обсудили важные вопросы: «Что такое патриотизм, народные ценности, нравственные идеалы?», «Что нужно делать, чтобы вырасти достойным гражданином?», «Какой я лично могу внести вклад в защиту и процветание своей Родины сейчас?» Ребята рассказывали о своих планах и вносили предложения на ближайшее будущее.

Фотогалерея: