Каникулы без дыма и огня

07.07.2021
С 1 июня по 31 августа 2021 года в летних оздоровительных и пришкольных лагерях нашей страны традиционно проводится республиканская акция «Каникулы без дыма и огня», организованная Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

7 июля в рамках республиканской акции «Выбор лета. ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!» воспитанники оздоровительного лагеря «Улыбка» (ГУО «Слуцкий ЦДТ») встретились с командой Слуцкого РОЧС. В рамках экскурсии ребята в полной мере ощутили, какова она – тяжелая работа спасателя! Встреча получилась увлекательной, полезной и веселой. Спасатели взяли с воспитанников лагеря слово вести себя безопасно, ребята же в свою очередь пообещали провести каникулы без дыма и огня.

Сегодня, в День развлечений, ребята из оздоровительного лагеря «Солнышко» (ГУО «Средняя школа №8 г. Слуцка») отправились на «Остров сокровищ», где искали клад, а пираты устраивали для детей увлекательные конкурсы. Воспитатели провели беседу в рамках акции «Выбор лета. Здорово. Здорово. Дружно!» «В завтра я выбираю дорогу». Музыкальный час, посвящён был Дню Ивана Купалы, на котором ребята познакомились с историей праздника, пели белорусские народные песни.

Воспитанники оздоровительного лагеря «Юный техник» (ГУО «ЦТПТУМ») с удовольствием сыграли в игру «городки». Городки – это старинная русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определённых расстояний «выбивать» метанием биты составленные фигуры («города»). «Города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок), называемых «городками». Педагоги Петров Александр Сергеевич и Михневич Максим Владимирович расчертили площадку, объяснили ребятам правила игры, познакомили с фигурами «Звезда», «Пушка», «Колодец», «Вилка», «Стрела», «Часовые», «Тир», «Пулеметное гнездо». А затем началось самое интересное. Не так то просто было попасть битой в построенную фигуру. Но после нескольких пробных бросков стало получаться. Очень увлекательной оказалась эта старинная русская игр!

Фотогалерея: