Победа на международной олимпиаде

22.06.2021
Учащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 1 г.Слуцка» Пенязь Роман награжден бронзовой медалью Европейской географической олимпиады (EGEO)

В этом году Европейская олимпиада по географии прошла с 18 июня по 21 июня 2021 года в городе Белград, Республика Сербия, в дистанционном формате на английском языке. Она включала три тура: теоретический, практический и мультимедиа. В олимпиаде принимали участие 14 европейских стран. Республику Беларусь представляли 9 участников.

Пенязь Роман, учащийся 10 класса ГУО «Гимназия № 1 г.Слуцка»  награжден бронзовой медалью Европейской географической олимпиады (EGEO).

Успешному выступлению на международной олимпиаде предшествовала серьезная подготовка. Роман вместе со своим учителем Цвирко Мариной Францевной прошел все этапы республиканской олимпиады и стал ее абсолютным победителем в своей возрастной категории – диплом I степени. Дальнейшая подготовка проходила в дистанционном формате в составе сборной нашей страны. Руководителями белорусской команды выступили Яротов А. Е., доцент кафедры физической географии и образовательных технологий факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, кандидат географических наук, доцент, Запрудский И.И., доцент кафедры экономической и социальной географии факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, кандидат географических наук.

Европейская географическая олимпиада призвана стимулировать активный интерес молодежи к географическим и экологическим исследованиям, подчеркнуть важность географии как науки среди молодежи.

Справка. Европейская географическая олимпиада (EGEO) проводится с 2015. Это индивидуальное соревнование для двух возвратных категорий участников: 12-15 и 16-19 лет. Организаторами являются факультет географии Белградского университета, Региональный центр талантливой молодежи и Институт одаренных и талантливых детей и молодежи (Сербия).

 

Поздравляем Романа и его учителя Цвирко Марину Францевну с успешным выступлением на международной олимпиаде и желаем им покорения новых географических вершин!

Фотогалерея: