«Я гэты край Радзімаю заву», «Я люблю Беларусь», «Роднае народнае»

18.06.2021
С самого утра в оздоровительном лагере «Вясёлка» (ГУО «Гимназия №2 г. Слуцка») прошла акция «Я люблю Беларусь»

Ребята из оздоровительного лагеря «Радуга» ГУО «Замостская средняя школа» в рамках патриотической акции «Роднае народнае» посетили Слуцкий городской Центр традиционной культуры. Детям провели увлекательную экскурсию, показали выступление кукольного театра «Батлейка», провели мастер-класс по изготовлению сувениров.

В рамках республиканской акции «Я гэты край Радзімаю заву» в оздоровительном лагере «Радуга» (ГУО «Октябрьская базовая школа имени В. Витки») прошло мероприятие «У природы есть друзья – это мы, и ты и я». Ребята расширили свои знания о животном и растительном мире, играли в игры, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, учились беречь и любить природу, видеть её красоту и великолепие.

Увлекательное путешествие по тропинке Весёлых затей в оздоровительном лагере «Радуга» (ГУО «Серяжская средняя школа») началось с минутки здоровья «Бывают ли привычки безвредными». После завтрака для воспитанников лагеря был организован литературный биатлон «В мире загадок». Свои знания, находчивость, целеустремлённость демонстрировали ребята, которые разделились на две команды «Знатоки» и «Кот учёный». Для ребят были предложены различные конкурсы «Разминка», «Исключи лишнее», «Собери пословицу», «Попади в мишень» и др. После программы ребят пригласили в видеозал для просмотра видеороликов «Мозаика здоровья».

Ребята из оздоровительного лагеря «Сказка» (ГУО «Средняя школа №2 г. Слуцка) начали утро с минутки здоровья «Обучение мерам пожарной безопасности», где вспомнили причины возникновения пожара, о том, как вести себя во время пожара, о легковоспламеняющихся предметах, об опасности, которую несёт огонь. Воспитанию бережного, разумного отношения каждого человека к природе, потреблению её богатств, понимания, что природные ресурсы не безграничны способствовал просмотр и обсуждение видеоролика «Учимся быть бережливыми». В ходе беседы ребята поняли необходимость личного участия каждого человека в решении проблем энергосбережения.

Ребята из оздоровительного лагеря «Вясёлка» (ГУО «Гимназия №2 г. Слуцка») смогли рассказать много интересного и познавательного о своей любимой Беларуси, о том, как им хорошо живется в мирной и процветающей стране. Второй отряд посетил городскую библиотеку. С ребятами провели игровую литературную программу «Это летний читательский марафон», совершили путешествие в страну «Дорожных знаков», а также смогли поучаствовать в интеллектуальном квесте «Символы нашей страны». Прошла акция «Обелиск». Ребята навели порядок на могиле Героя Советского Союза В.А. Левоняна. После обеда для ребят провели игру по станциям «Путешествие по сказкам». Игра прошла познавательно, интересно и весело. Ребятам предстояло вспомнить литературных героев и их поступки. Воспитатели провели минутку безопасности «Будь осторожен на водных объектах». Рассказали о правилах поведения на воде и вблизи водных объектов. Начальник лагеря, отправляя домой ребят, провела минутку безопасности «Соблюдай правила безопасности». День прошел очень интересно, весело и познавательно.

18 июня в оздоровительном лагере «Солнышко» (ГУО «Средняя школа №13 г. Слуцка») состоялась танцевально-игровая программа «Самые каникулярные каникулы», сплотила коллектив через совместную деятельность, создала условия для раскрепощения; способствовала двигательной активности детей; развила у ребят внимание, быстроту реакции, умение взаимодействовать; способствовала воспитанию в детях чувства коллективизма и дружелюбия. В ходе мероприятия ребята получали поощрительные призы.

Фотогалерея: