Районный инклюзивный фестиваль дружбы «Краски лета»

15.06.2021
На базе  летнего оздоровительного лагеря «Радуга»  в ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» стартовал инклюзивный фестиваль дружбы «Краски лета»

 

Способность делать добро, откликаться на чужую боль, сострадать и сочувствовать, потенциально заложена в каждом человеке. Но если эту способность не развивать, она слабеет и атрофируется. Воспитание активной доброты всегда было важно для общества. Не делать зла – мало, надо творить добро.

В Слуцком районе каждый ребенок, независимо от состояния его здоровья, является социально значимым. Всем предоставляются равные права. Наша задача, чтобы ребенок с особыми потребностями не был  изолирован. Позитивное и чуткое отношение взрослых и здоровых сверстников к детям с особенностями психофизического развития уменьшает границы  их обособленности и изолированности.

14 июня 2021 года, на базе  летнего оздоровительного лагеря «Радуга»  в ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР» стартовал инклюзивный фестиваль дружбы «Краски лета», направленный на формирование толерантного отношения к особым детям, снижение социальных барьеров между детьми с особенностями психофизического развития и их здоровыми сверстниками через творческую деятельность и социальное взаимодействие.

Учащиеся ГУО «Средняя школа №8 г. Слуцка» устроили праздник улыбок и доброты, объединивший неравнодушных детей, которые стараются сделать окружающий мир для особых детей красивее и добрее. Каждый участник этого концерта получил позитивный опыт взаимодействия, осознал свою уникальность и значимость в коллективе. Такие мероприятия  позволяют таким детям  участвовать в творческой деятельности наравне со здоровыми  сверстниками, раскрывать и поддерживать  творческий потенциал в каждом  ребенке. Ведь особым детям так важны  и эмоциональная поддержка, и опора!  

В рамках пятидневной фестивальной смены – с 14 по 18 июня – дети с тяжёлыми и множественными нарушениями из ЦКРОиР и типично развивающиеся сверстники учреждений дошкольного и общего среднего образования Слуцкого района, а также молодые инвалиды, бывшие выпускники ЦКРОиР, посещающие ГУ «Слуцкий территориальный центр социального обслуживания населения» будут заниматься творчеством, петь, танцевать,  участвовать в концертных программах и спортивных праздниках.

Сегодня мы все ограничены  требованиями профилактики, но  можно и нужно  дарить друг другу заботу и тепло, чтобы настроение  праздника и счастья было в душе людей,  и особенно  в  душе каждого  особого ребенка.  Никакие подарки  не заменят душевного тепла, которое мы дарим друг другу путем улыбок, добрых слов  любви и поддержки.

Надеемся, что фестиваль добра «Краски лета» расширит свои границы и станет инклюзивным творческим пространством, соединяющим детей с ограниченными возможностями здоровья и их сверстников.     Ведь все наши встречи – это процесс усвоения опыта общественной жизни и общественных отношений. Волонтеры  сделают наших особых детей чуть-чуть счастливее подарив им  праздник, веселье, общение, человеческое тепло.

Ведь очень важно чтобы все были счастливы в нашем мире!

Фотогалерея: