Шестой школьный день.

18.05.2021
15 мая 2021 года в учреждениях образования прошли мероприятия, посвящённые Дню семьи.

Семейное воспитание имеет огромное значение в образовании и становлении любого человека. Это фундамент, на котором строится вся жизнь, и от того, насколько добротен и тверд этот фундамент, зависит очень многое в судьбе человека.

Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, тем выше культура семьи, и наоборот, чем выше культуры каждой семьи, тем выше, в будущем, будет культура общества в целом.

В ГУО «Средняя школа № 2 г.Слуцка» в День семьи организованы и проведены мероприятия, которые собрали и ребят, и их родителей. 15 мая 2021 года учащиеся 8-9 классов приняли участие в мероприятии с элементами тренинга «Семейные ценности». Учащиеся обсудили традиции, которые сложились в их семьях, говорили о типах современных семей, сравнили традиции белорусских и немецких семей. Разумная организация всей жизнедеятельности семьи является важнейшим условием эффективности семейного воспитания и подготовки к будущей семейной жизни.

Также 15 мая 2021 года в ГУО «Средняя школа № 2 г. Слуцка» собрались учащиеся 4 класса и их родители, чтобы поделиться своим опытом организации семейного досуга. Организовать отдых для всей семьи, развлечь детей и отдохнуть самим – с такой целью собрались и учащиеся 5-7 классов с родителями, чтобы принять участие в семейном турнире по волейболу «Вместе веселее». Семейный досуг способствует сплочению семьи, помогает подружиться и лучше узнать друг друга, является мощным средством для восстановления физических и духовных сил человека, формирования его личности. Во время семейного досуга семья становится одной командой, и в такой семье никто не чувствует себя одиноким или обделенным вниманием.

В ГУО «Средняя школа № 5 г.Слуцка» в пионерской дружине ко Дню семьи прошла акция «Моя семья - моя страна!», с учащимися 1-3 классов проведено мероприятие «Праздник встречаем, праздник венчаем!».

В ГУО «Средняя школа №6 г.Слуцка» во 2 "Б" классе прошло внеклассное мероприятие "Все игры в гости к нам". Ребята вспомнили игры, в которые играли их родители, повторили правила этих игр и с удовольствием поиграли в "Кошки - мышки", "Ручеек", "Классики", "Горячая картошка", "Рыбак", "Карлики и великаны". Всем было весело!

В ГУО  «Средняя школа №10 имени С.Ф.Рубанова г.Слуцка» 15 мая в 4  «Б» классе был проведён классный час на тему "Моя семья- моя страна". Учащиеся объясняли значение понятий «семья», «счастливая семья», «семейные ценности». Через изучение истории своей семьи человек изучает историю своей страны. Ребята рассказывали о своей семье, о семейных традициях, о семьях, чья судьба каким- то образом связана с защитой Отечества в разное время. Война оставила свой след в каждой советской семье. Знания истории своей страны и истории родного края очень важно для каждого из нас. Но не менее важно знать историю своей семьи, гордиться ею и брать хорошие примеры и опыт своих предков, чтобы строить будущее.

В результате изучения истории своей семьи станут более тесными отношения детей и родителей, повысится осведомлённость учащихся о судьбе его семьи в судьбе страны.

Фотогалерея: